Нарушение правил дорожного движения,лицом,управляющим автомобилем,повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1- 254/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 16 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Позднякова В.Н.,

защитника – адвоката Момотова М.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Позднякова В.Н., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поздняков В.Н. совершил нарушение правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 года около 07 часов 20 минут водитель Поздняков В.Н., управляя технически исправным автомобилем марки ..., двигался по проезжей части ул.... п.... г.Сыктывкара Республики Коми, со стороны ул. ... п.... в направлении ул. ... п...., имеющей две полосы движения, по одной полосе движения в противоположных направлениях. В процессе своего движения, водитель Поздняков В.Н., двигаясь в населенном пункте п. ... г. Сыктывкара Республики Коми, в условиях ограниченной видимости, по мокрому асфальтированному горизонтальному дорожному покрытию ул.... п...., со скоростью около 30-40 км/час, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 и дорожной разметкой «зебра» Правил дорожного движения Российской Федерации, расположенного напротив дома № ... по ул. ... п.... г.Сыктывкара, в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования указанных Правил и в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу, водитель Поздняков В.Н. не проявляя должной осмотрительности, продолжил движение через вышеуказанный нерегулируемый пешеходный переход, при этом в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований указанных Правил, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающей водителю постоянный контроль за движением, не учел весь комплекс факторов влияющих на характер движения автомобиля, состояние дорожного покрытия, а именно мокрое дорожное покрытие, особенности и состояние самого транспортного средства, видимость в направлении движения, в условиях ограниченной видимости. В результате не выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель Поздняков В.Н., двигаясь через вышеуказанный нерегулируемый пешеходный переход, обнаружив на пути своего следования пешехода, не принимая необходимых и действенных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проявляя при этом преступное легкомыслие, и достоверно зная о возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, пренебрегая этим и без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, по неосторожности совершил наезд на пешехода И.В осуществлявшую переход проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомобиля ....

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пешеходу И.В., согласно заключения эксперта причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы. Субарахноидального кровоизлияния обеих теменных долей, ушиба головного мозга легкой степени (клинически), ушибленной раны лобной области справа, верхнего века правого глаза, верхней губы справа; закрытого перелома левой ключицы, вывиха правого плеча, ушибленной раны правого плеча; открытого оскольчатого перелома средней трети правой большеберцовой и малоберцовой костей со смещением, рванных ран правой голени; кровоподтека правой боковой поверхности таза. Причиной смерти гр. И.В. явилась сочетанная травма тела с открытым переломом костей правой голени, осложнившаяся развитием тромбоза вен правой голени и бедра, тромбоэмболией легочных артерий. Сочетанная травма тела причинена гр. И.В. прижизненно, незадолго до поступления в стационар 27.10.2010 года, действием массивных твердых тупых предметов в быстрой последовательности, в результате удара выступающими частями движущегося легкового автомобиля при его столкновении с пострадавшей; в момент столкновения последняя находилась в вертикальном положении и была обращена правой боковой поверхностью тела по отношению к транспортному средству (с причинением открытых переломов костей правой голени на уровне средней трети от удара бампером; кровоподтека правой боковой поверхности таза капотом - 1 фаза), с последующим падением на капот и ударом лобной областью головы о лобовое стекло (с причинением закрытой черепно-мозговой травмы - 2 фаза), падением на твердое дорожное покрытие и ударом о него (3 фаза, с причинением закрытого перелома левой ключицы). Сочетанная травма тела, сопровождающаяся открытыми переломами костей правой голени, как обусловившая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, вызвала тяжкий вред здоровью, в данном случае, закончившаяся смертью.

В данной дорожной ситуации водитель Поздняков В.Н., нарушил следующие пункты действующих Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3 - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

п.10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей
установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности
транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности
видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю
возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для
выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую
водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению
скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.14.1 - Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

В судебном заседании подсудимый Поздняков В.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду показал, что легковым автомобилем марки ..., он управляет по простой письменной доверенности, фактически арендовал, на данном автомобиле он неофициально подрабатывал в службе такси. 27.10.2010 года около 07 часов от диспетчера поступил вызов на ул. ... г. Сыктывкара, взяв клиента поехал в онкологический диспансер, расположенный в п. .... Были тяжелые условия: уличное освещение отсутствовало, шел моросящий дождь, дорожное покрытие было мокрым, он двигался со скоростью около 40 км/час., с включенным ближним светом фар. Двигаясь в п...., он увидел знак нерегулируемого пешеходного перехода, в этот момент по встречной полосе движения двигался легковой автомобиль, который его ослепил светом фар, он не понял, что тот подает сигнал, звуковых сигналов не слышал, продолжал двигаться и неожиданно для себя увидел перед своим автомобилем пешехода, который переходил проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу. Обнаружив пешехода, он применил экстренное торможение, однако наезда избежать не удалось, удар пришелся в переднюю правую часть автомобиля, пешеход упал на капот автомобиля, затем на лобовое стекло. Автомобиль остановился на своей полосе движения, он выбежал из автомобиля и увидел перед автомобилем на проезжей части женщину, которая была в сознании. Он стал вызывать скорую помощь, до приезда которой пытался говорить с пострадавшей, чтобы она не теряла сознание, придерживал ее голову. По приезду скорой помощи женщину госпитализировали. Позже он интересовался состоянием пострадавшей, хотел навестить в больнице, однако ему сообщили, что к ней посторонних не пускают. Узнав о смерти потерпевшей, хотел оказать материальную помощь, но в силу трудного материального положения, низкого заработка, не смог. С иском согласен частично, считает необходимым привлечь в качестве соответчика страховщика.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.

- Показаниями представителя потерпевшего А.В., который суду показал, что 27.10.2010 года около 11 часов ему позвонила сестра и сообщили, о том, что его мать И.В. попала в ДТП, после чего он сразу поехал в Коми Республиканскую Больницу, в регистратуре ему сообщили, что мать находится в отделении реанимации. Врач сообщил, что мать находилась в бессознательном состоянии. Он поехал в ГИБДД, потом в СУ УВД по г.Сыктывкару, где узнал, что ДТП произошло с участием автомобиля ..., который двигался по проезжей части ул.... г.Сыктывкара, на нерегулируемом пешеходном переходе. На следующий день он снова поехал в КРБ, врач сказал, что мать пришла в сознание, в разговоре с матерью, стало известно, что ее сбили на пешеходном переходе, когда она с анализами шла в больницу. Последний раз в больницу к матери он приходил 20.11.2010 года около 17 часов 30 минут, где врачи, ему сообщили, что состояние матери начинает резко ухудшаться, в связи с чем ее перевели в реанимацию. 21.11.2010 года около 07 часов утра ему позвонили с больницы и сообщили, что мать скончалась. Исковые требования поддерживает в полном объеме, просит взыскать с подсудимого Позднякова В.Н. ... рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного ему в результате нравственных страданий, вызванных смертью матери, и о взыскании материального вреда в размере ... рублей, выразившихся в понесенных расходах на оказание медицинской помощи и ритуальных услуг. С учетом возможного привлечения страховой компании, реальности взыскания, с позицией защиты о выделении иска в гражданское судопроизводство, согласен.

- Показаниями свидетеля А.В., который суду показал, что где-то в октябре 2010 года около 07 часов он на своем автомобиле марки ... регион двигался по автодороге в направлении г.Сыктывкара. Во время движения в районе п.... на улице было практически светло, шел небольшой моросящий дождь, уличное освещение было уже отключено, дорожное покрытие было мокрым, однако никаких помех в движении и для видимости не было. Двигаясь по ул. ..., он остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, который был обозначен соответствующими знаками и дорожной разметкой, так как по переходу по отношению к его автомобилю справа налево проезжую часть начала переходить женщина пожилого возраста, в этот момент он увидел, как по встречной полосе движения к нерегулируемому пешеходному переходу, не сбавляя скорости приближается легковой автомобиль марки ..., который двигался с ближним светом фар, увидев приближающийся автомобиль, он подал звуковой сигнал, и моргнул светом фар, чтобы женщина или водитель автомобиля остановились, однако женщина продолжала переходить проезжую часть, ускорив шаг, а автомобиль продолжил движение. Он увидел, что автомобиль ... правой передней частью своего автомобиля сбивает женщину, от удара женщина отлетела головой на лобовое стекло, водитель применил экстренное торможение, на тормозах проехал некоторое расстояние и остановился за пешеходным переходом, после остановки, женщину отбросило вперед перед автомобилем. Увидев произошедшее ДТП он сразу остановился и подбежал к женщине, водитель ... вызывал скорую помощь, службу спасения. Через минут 5 приехали пожарные, следом приехали сотрудники ГИБДД, в пределах 10 минут приехала скорая помощь и женщину госпитализировали.

- Показаниями свидетеля Р.А., которая суду показала, что 27.10.2010 года около 07 часов утра она вызвала службу такси, так как ей необходимо было поехать в онкологический диспансер, расположенный в п. ... г. Сыктывкара. Через несколько минут подъехал легковой автомобиль марки ..., за рулем автомобиля был подсудимый, она села на заднее пассажирское сидение. Выехав за пределы г.Сыктывкара они поехали по автодороге Сыктывкар - Троицко-Печорск в направлении п. ... г. Сыктывкара. На тот момент на улице начало светать, но было еще темно, шел моросящий дождь, проезжая часть была мокрой. Находясь в автомобиле, она вперед не смотрела, так как обзору мешал подголовник переднего сидения, в машине работало радио на небольшой громкости. Подъезжая к п. ..., она увидела через промежуток между дверью и сидением промелькнувшую тень, затем был сильный удар в правую часть лобового стекла, водитель применил экстренное торможение, она поняла, что они что-то сбили, автомобиль остановился. Водитель выскочил из автомобиля, она также вышла из автомобиля и увидела, что перед автомобилем ближе к правому краю проезжей части по ходу движения автомобиля лежит женщина, которая была в сознании, находилась в шоковом состоянии и стонала, также она увидела, что автомобиль стоял за нерегулируемым пешеходным переходом. Они с водителем стали звонить в скорую помощь, в службу спасения.

Виновность Позднякова В.Н. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела:

- Рапортом дежурного по УВД от 27.10.2010г., зарегистрированным в КУСП , согласно которому по линии «02» получено сообщение от диспетчера ССМП о том, что на ..., в районе ул.... -... произошло ДТП с пострадавшими ;

- Рапортом от 27.10.2010г., зарегистрированным в КУСП , согласно которому в 7час.36мин. получено сообщение от дежурного ГИБДД о том, что по ул.... -... произошло дорожно-транспортное происшествие ;

- Рапортом оперативного дежурного по УВД от 27.10.2010г., зарегистрированным в КУСП , согласно которому получено сообщение со ССП о том, что гр. И.В., пострадавшая в результате ДТП на ..., доставлена в КРБ нейро-ренимационное отделение, с диагногом: ОЧМТ, СГМ, скальпированная рана черепа, перелом костей правой голени, множественные ушибы туловища ;

- Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 27.10.2010 года, согласно которому место наезда на пешехода расположено на нерегулируемом пешеходном переходе проезжей части ул...., напротив д. .... Проезжая часть ул.... горизонтальная, асфальтированная, состоит из двух направлений, ширина проезжей части 8,3 метра, дорожное покрытие мокрое, на проезжей части нанесена дорожная разметка «Зебра», видимость проезжей части с выключенным светом фар составляет расстояние 50 метров, следы торможения автомобиля отсутствуют. Автомобиль ... имеет повреждения передней правой части ;

- Рапортом начальника смены по УВД от 22.11.2010г., зарегистрированным в КУСП , согласно которому получено сообщение о том, что в КРБ травмотологии 21.11.2010г. умерла гр. И.В. ;

- Согласно заключения эксперта , у гр. И.В. обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма. Субарахноидальное кровоизлияние обеих теменных долей, ушиб головного мозга легкой степени (клинически), ушибленные раны лобной области справа, верхнего века правого глаза, верхней губы справа; закрытый перелом левой ключицы, вывих правого плеча, ушибленная рана правого плеча; открытый оскольчатый перелом средней трети правой большеберцовой и малоберцовой костей со смещением, рваные раны правой голени; кровоподтек правой боковой поверхности таза. Причиной смерти гр. И.В. явилась сочетанная травма тела с открытым переломом костей правой голени, осложнившаяся развитием тромбоза вен правой голени и бедра, тромбоэмболией легочных артерий. Сочетанная травма тела причинена гр. И.В. прижизненно, незадолго до поступления в стационар 27.10.2010 года, действием массивных твердых тупых предметов в быстрой последовательности, в результате удара выступающими частями движущегося легкового автомобиля при его столкновении с пострадавшей; в момент столкновения последняя находилась в вертикальном положении и была обращена правой боковой поверхностью тела по отношению к транспортному средству (с причинением открытых переломов костей правой голени на уровне средней трети от удара бампером; кровоподтека правой боковой поверхности таза капотом - 1 фаза), с последующим падением на капот и ударом лобной областью головы о лобовое стекло (с причинением закрытой черепно-мозговой травмы - 2 фаза), падением на твердое дорожное покрытие и ударом о него (3 фаза, с причинением закрытого перелома левой ключицы). Сочетанная травма тела, сопровождающаяся открытыми переломами костей правой голени, как обусловившая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, вызвала тяжкий вред здоровью, в данном случае, закончившаяся смертью ;

- согласно справки центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 27.10.2010г. с 5час.55мин. до 12час.10мин. шел слабый дождь ;

- согласно дислокации дорожных знаков проезжей части ул.... г.Сыктывкара со стороны ул.... в направлении ул.... установленных на 27.10.2010 года, проезжая часть на нерегулируемом пешеходном переходе состоит из двух полос движения по одной полосе движения в противоположных направлениях, нерегулируемый пешеходный переход обозначен соответствующими знаками и дорожной разметкой «зебра» ;

- согласно протоколу явки с повинной от 15.12.2010 года, Поздняков В.Н. чистосердечно признавался в том, что 27.10.2010 года около 07 часов 20 минут он, управляя автомобилем ..., двигался по ул. ... со стороны ул. ... в направлении ул. ... г. Сыктывкара, где на указанном участке проезжей части совершил наезд на пешехода И.В., которая в дальнейшем скончалась. В содеянном раскаивается ;

- согласно заключения эксперта , в данной дорожной обстановке водитель Поздняков В.Н. должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов 10.1, 14.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации». В рассматриваемой ситуации водитель Поздняков В.Н., двигаясь по проезжей части ул. ... и подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, который обозначен соответствующим дорожным знаком, должен был убедиться в отсутствии пешеходов и только после этого продолжить движение. Однако, имея возможность видеть встречный автомобиль, который остановился и пропускал пешехода, водитель Поздняков В.Н. продолжил движение и совершил наезд на пешехода, который в этот момент пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Следовательно, действия водителя Позднякова В.Н. в данной ситуации не соответствовали требованиям безопасности движения ;

- согласно копии страхового полиса , Поздняков В.Н. включен в список лиц, допущенных к управлению транспортным средством ... по договору обязательного страхования гражданской ответственности .

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности, суд считает виновность Познякова В.Н. полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что Поздняков В.Н., управляя технически исправным автомобилем, нарушил пункты 1.3, 14.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю постоянный контроль за движением, не учел весь комплекс факторов, влияющих на характер движения автомобиля, состояние дорожного покрытия, а именно мокрое дорожное покрытие, особенности и состояние самого транспортного средства, видимость в направлении движения, в условиях ограниченной видимости, двигаясь через нерегулируемый пешеходный переход, обнаружив на пути своего следования пешехода, не принимая необходимых и действенных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, проявляя при этом преступное легкомыслие, и достоверно зная о возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, пренебрегая этим и без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение по неосторожности совершил наезд на пешехода И.В. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пешеходу И.В., были причинены телесные повреждения, вызвавшие тяжкий вред здоровью, в данном случае, закончившиеся смертью.

Выводы суда о нарушении Поздняковым В.Н. указанных пунктов ПДД РФ подтверждаются совокупностью исследованных доказательств - показаниями свидетелей, заключением авто-технической экспертизы, не оспариваются они и подсудимым. Между допущенными подсудимым нарушениями и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшей, имеется причинно- следственная связь, которая объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против безопасности движения и эксплуатации транспорта, а также учитывает личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Поздняков В.Н. ранее не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, в том числе грубые нарушения подсудимым правил дорожного движения, повлекшие необратимые последствия в виде смерти человека, суд считает, что Позднякову В.Н. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения прав управлять транспортным средством, поскольку при назначении иного наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и правонарушений.

Назначая дополнительное наказание подсудимому, суд полагает, что назначенное наказание не скажется на условиях его жизни, поскольку Поздняков В.Н. является трудоспособным, может получить профессию, может работать в иной должности, не связанной с управлением автотранспорта.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Позднякова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Позднякову В.Н. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный к лишению свободы, местом отбывания которому определена колония-поселение, самостоятельно следует к месту отбывания наказания за счет государства, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, которое вручается осужденному территориальным органом уголовно-исполнительной системы в установленный законом срок.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья Л.В.Каптёл

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011г.