Дело №1-405/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 11 мая 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,
подсудимого Берк В.В.,
защитника - адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение , ордер ,
потерпевшей Н.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕРК В.В., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Берк В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
23 декабря 2010 года около 22.00 часов Берк В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара вместе с сожительницей Н.И., во время совместного распития спиртных напитков, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея при себе неустановленный предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, используемый в качестве оружия, подошел к последней, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес Н.И. вышеуказанным предметом один удар в область поясницы, причинив телесные повреждения в виде одиночной колото-резаной раны поясничной области справа, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, с полным пересечением 10 ребра справа, с повреждением межреберной артерии, с поступлением крови в брюшную полость (гемоперитонеум), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Берк В.В. вину в совершении преступления признал частично, показал, что 23 декабря 2010 года дома вместе с Н.И. и друзьями – М.Н., В.А. и другими, распивали спиртные напитки. В ходе возникшего с Н.И. конфликта ударил ее рукой два раза в бок, при этом у него в руках ничего, кроме спичечного коробка не было, после этого Н.И. убежала в общий коридор. Через некоторое время он, Берк, тоже вышел в общий коридор, откуда был слышен шум, и увидел держащуюся за бок Н.И., полагает, что её ударили ножом на улице.
В соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания обвиняемого Берк В.В., данные им на стадии предварительного следствия, где Берк В.В. показал, что 23 декабря 2010 года находился дома, где вместе с сожительницей Н.И. и знакомыми Л., Н., П., В.А. и М.Н. распивали спиртные напитки. Он, Берк, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому случившееся помнит плохо. Вечером в ходе возникшего с Н.И. конфликта, чтобы успокоить ее, пошел на кухню, где из нижнего шкафчика с инструментами взял резак для работы по дереву, поскольку по профессии он резчик по дереву, и нанес им Н.И. один удар в бок.
Виновность подсудимого Берк В.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Потерпевшая Н.И. показала, что подсудимый является ее сожителем, вместе проживают около 9 лет. 23 декабря 2010 года вместе с Берк употребляли спиртные напитки, потом она пошла в гости, вернулась домой вечером в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому обстоятельств случившегося не помнит, очнулась в больнице с ножевым ранением. О том, что это ножевое ранение, ей рассказал врач. Конфликты с сожителем возникали и раньше. Для того, чтобы успокоиться, она выбегала в общий коридор. В это раз также, вышла в коридор, и там почувствовала тепло в области бока, посмотрев, увидела кровь. В настоящее время претензий к Берк не имеет.
В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Н.И., данные ею на стадии предварительного следствия, где Н.И. показала, что 23 декабря 2010 года вечером вернулась домой, где помимо сожителя Берк находились знакомые, которые распивали спиртные напитки, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Между ней и Берк произошел словесный конфликт, она стала выходить в коридор, в этот момент почувствовала удар в правый бок и резкую боль, поняла, что находившийся рядом Берк нанес ей удар чем-то острым, но чем именно, не заметила.
В судебном заседании потерпевшая Н.И. данные показания подтвердила в полном объеме, добавив, что конфликты между ней и Берк происходили и ранее, в ходе которых Берк наносил ей удары, но за медицинской помощью она не обращалась.
Свидетель Ю.А. показал, что со слов соседей стало известно, что в тот день Берк и Н.И. употребляли спиртные напитки, потом была драка, после чего, кого-то увезли в больницу. В общем коридоре после случившегося видел следы крови. Берка В.В. он характеризует с положительной стороны, несмотря на то, что он вместе с сожительницей злоупотребляет спиртными напитками. К работе, которую он ему поручает, Берк В.В. относится добросовестно.
Свидетель М.Н. показал, что 23 декабря 2010 года находился в гостях у Берк и Н.И., где также были П. и С., все вместе распивали спиртные напитки. Помнит, что между Берк и Н.И. возник конфликт, а когда последняя хотела выйти в общий коридора, Берк догнал ее и нанес удар в бок, чем-то находившимся в руке. Чуть позже в комнату зашли дети и сказали, что Н.И. плохо. Он, М.Н., выбежав в коридор, увидел, что Н.И. потеряла сознание, а из раны на боку у нее шла кровь.
В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.Н., данные им на стадии предварительного следствия, где М.Н. показал, что 23 декабря 2010 года находился в гостях у Берк и Н.И., где распивали спиртные напитки. Потом легли спать. Он, М.Н., проснулся от шума, Берк и Н.И. ругались, потом Берк пошел на кухню, а Н.И. направилась к входной двери, Берк догнал ее и нанес один удар рукой в правый бок снизу, после чего, Н.И. сразу же вышла из комнаты, а Берк остался, и тогда он, М.Н., увидел у последнего в правой рук нож-тесак, с деревянной ручкой с лезвием около 5 см, какой используется при резьбе по дереву. Когда Берк увидел, что он, М.н., не спит, сказал: «Я ее порезал». Через 5 минут в комнату зашли чьи-то дети, сказали, что у Н.И. кровотечение. Он, М.Н., сразу вышел в коридор, где обнаружил Н.И., сквозь одежду которой была видна кровь в области чуть ниже поясницы на правом боку, потом она потеряла сознание. До приезда скорой помощи он, М.Н., пытался остановить кровь, которая шла из раны на теле потерпевшей.
В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.А., данные им на стадии предварительного следствия, где В.А. показал, что проживает у двоюродного брата – Берк . 23 декабря 2010 года около 19.00 часов после работы пришел домой, где присоединился к распитию спиртных напитков в компании Берк, Н.И. и еще незнакомых людей. Около 21.00-22.00 часов между Берк и Н.И. возник конфликт, во время ссоры Н.И. выбежала в коридор, Берк – за ней. Когда через 10 минут вышел в коридор, увидел пятна крови и лежащую на полу Н.И., подумал, что это Берк ударил ее чем-то острым.
Из рапорта, установлено, что 23 декабря 2010 года в 22 часа 20 минут по линии 03 поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: г.Сыктывкар, улица ..., ...
Из рапорта, установлено, что 23 декабря 2010 года Н.И., проживающей по адресу: г.Сыктывкар, улица ..., ..., диагностировано - проникающее ножевое ранение правой поясничной области.
Из протокола осмотра места происшествия, установлено, что 23 декабря 2010 года была осмотрена квартира №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, расположенная на втором этаже двухэтажного деревянного здания, вход в которую оборудован двумя деревянными дверьми. Квартира состоит из комнаты и кухни. В комнате и в кухне следы беспорядка. В коридоре подъезда на расстоянии около 4 метров по левой стене на полу обнаружено пятно вещества бурого цвета, на лестничной площадке – с левой стороны около стены на расстоянии 1,5 метров от стены и около 1 метра от последней ступени лестницы также обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета. Кроме того, на расстоянии 7 метров от квартиры по левой стене на полу обнаружен и изъят бандаж из текстильного материала, на котором имеются пятно вещества бурого цвета и повреждения ткани в виде разреза.
Из справки, установлено, что с 23 декабря 2010 года Н.И. находилась на излечении в хирургическом отделении Сыктывкарской городской больницы №1 с диагнозом – проникающее колото-резаное ранение брюшной полости справа без повреждения внутренних органов, с пересечением 10 ребра справа с ранением межреберной артерии.
Из акта изъятия, установлено, что у санитарки Сыктывкарской городской больницы №1 М.Ф. изъята одежда Н.И. – шуба черного цвета и джинсовый пиджак.
Из протокола выемки, установлено, что 11 января 2011 года следователь СУ при УВД по г.Сыктывкару М.С. добровольно выдала вещи Н.И., а именно: шубу черного цвета и джинсовый пиджак, которые, а также изъятый в ходе осмотра места происшествия бандаж, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств .
Из заключения эксперта , установлено, что у Н.И. имелись повреждения: одиночная колото-резаная рана поясничной области справа, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, с полным пересечением 10 ребра справа, с повреждением межреберной артерии, с поступлением крови в брюшную полость (гемоперитонеум). Данные повреждения причинены в результате однократного воздействия предметом или орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно, от действия клинка, какого-либо ножа или иного предмета с аналогичными характеристиками. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Возможность причинения повреждений 23 декабря 2010 года не исключается. По отношению к нападавшему потерпевшая могла находиться в любом из доступных для получения телесных повреждений положении.
Из протокола выемки, установлено, что 08 февраля 2011 года потерпевшая Н.И. добровольно выдала резак, в корпусе полимерной рукоятки черно-желтого цвета с выдвигающимся лезвием, на котором имеются следы бурого цвета. Данный резак был осмотрен, и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства .
Из заключения эксперта , установлено, что на канцелярском ноже – резаке, представленном на исследование, обнаружена кровь человека в микроколичестве.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит все доказательства по делу допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Представленными доказательствами полностью подтверждается виновность Берк В.В. в совершении преступления. Судом установлено, что между Берк В.В. и Н.И. произошла ссора, в ходе которой Берк В.В. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Н.И. удар ножом-резаком в правый бок, в результате чего последней был причинен тяжкий вред здоровью. Выводы эксперта о степени тяжести вреда здоровью потерпевшей являются подробными, убедительными и аргументированными, не доверять выводам эксперта у суда нет оснований, не оспариваются выводы эксперта и подсудимым. Показания потерпевшей об обстоятельствах произошедшего в целом подтверждаются и показаниями самого подсудимого, данными на стадии предварительного следствия, а также показаниями свидетеля М.Н. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей судом также не установлено, поскольку она является его сожительницей, проживают вместе длительное время, имеется совместный ребенок, привлекать Берк В.В. к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений потерпевшая не желает, с заявлением в правоохранительные органы не обращалась.
На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Берк В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании было установлено, что умысел Берк В.В. был направлен на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Он действовал на почве личных неприязненных отношений, которые испытывал к Н.И. в тот момент. Берк В.В. осознавал, что, нанося удар Н.И. ножом в поясничную область, может причинить ей тяжкий вред здоровью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Берк В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, судимостей не имеет.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, и состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание Берк В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Отбывать наказание Берк В.В. надлежит в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Берк В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 11 мая 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 декабря 2010 года по 10 мая 2011 года.
Меру пресечения Берк В.В. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова