Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-575/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 10 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Перминовой Е.Э.,

с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимого Шаймарданова Д.Р.,

потерпевшей Н.П.,

защитника – адвоката Кержаева В.А./удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаймарданова Д.Р., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шаймарданов Д.Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с декабря 2010 по 17.03.2011 подсудимый, находясь в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил из шкатулки, находившейся на полке мебельной горки в комнате, золотые сережки, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Н.П., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н.П. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Шаймарданов Д.Р. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

В подготовительной части судебного заседания Шаймарданов Д.Р. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Шаймарданова Д.Р. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шаймарданову Д.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Шаймарданов Д.Р. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, суд полагает, что Шаймарданову Д.Р. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

В судебных прениях потерпевшей было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Однако данное ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку вред, причиненный преступлением, подсудимым не заглажен, ущерб потерпевшей не возмещен, что в соответствии со ст.76 УК РФ исключает возможность прекращения уголовного дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаймарданова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шаймарданову Д.Р. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 23 мая 2011 года.