Дело № 1-583/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 10 мая 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Перминовой Е.Э.,
с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,
подсудимого Кукушкина Д.Г.,
защитника – адвоката Панькова О.В. /удостоверение и ордер /,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кукушкина Д.Г., судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кукушкин Д.Г. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.
07.04.2006 около 02 часов подсудимый, находясь в ком.№... д.№... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон марки «...», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий И. и спрятал его в свой носок. И., не обнаружив на столе своего телефона, обыскал одежду подсудимого, после чего набрал номер своего сотового телефона, чтобы услышать мелодию звонка. В это время подсудимый стал выходить из комнаты потерпевшего, при этом с его стороны заиграла мелодия звонка телефона потерпевшего. И., убедившись, что его телефон похитил именно Кукушкин Д.Г., проследовал за ним на улицу и стал требовать от подсудимого вернуть ему похищенный телефон. После этого Кукушкин Д.Г. открыто похитил сотовый телефон потерпевшего и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый Кукушкин Д.Г. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
В подготовительной части судебного заседания Кукушкин Д.Г. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Кукушкина Д.Г. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Кукушкин Д.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, ранее судимого, совершившего умышленное преступление в период условного осуждения, склонного к совершению преступлений, суд назначает Кукушкину Д.Г. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд не находит оснований, для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, а также применения положений ст.64, 73 УК РФ.
Учитывая, что после совершения данного преступления Кукушкин Д.Г. был осужден Сыктывкарским городским судом Республики Коми ** ** ** к реальному лишению свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, а местом отбывания наказания Кукушкину Д.Г. определяет исправительную колонии строгого режима.
Приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** подлежит исполнению самостоятельно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Кукушкина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному уголовному делу с наказанием, назначенным по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** **, окончательно назначить Кукушкину Д.Г. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кукушкину Д.Г. изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Кукушкину Д.Г. время отбывания наказания по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** **.
Приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Приговор суда вступил в законную силу 23 мая 2011 года.