Дело № 1-584/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 10 мая 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Перминовой Е.Э.,
с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,
подсудимого Борисова Д.И.,
защитника – адвоката Мулина В.Н./удостоверение и ордер /,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Борисова Д.И., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Борисов Д.И. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.
04 апреля 2011 года около 23 часов подсудимый, находясь около СОШ№..., с целью хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, получил от А.В. сотовый телефон , стоимостью 7000 рублей с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 400 рублей, после чего открыто похитил его и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.В. материальный ущерб в сумме 7400 рублей.
Подсудимый Борисов Д.И. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
В подготовительной части судебного заседания Борисов Д.И. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Борисова Д.И. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Борисов Д.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит .
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, ранее неоднократно судимого за совершение корыстных тяжких преступлений, отбывавшего наказание в виде лишения свободы, совершившего преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы в период непогашенной судимости, суд, не смотря на возраст подсудимого, отсутствие претензий у потерпевшего, полагает, что Борисову Д.И. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, ранее отбывавшего наказание в виде лишения свободы, склонного к совершению преступлений, местом отбывания наказания Борисову Д.И. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Борисова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Борисову Д.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 05 апреля 2011 года по 09 мая 2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 23 мая 2011 года.