Дело № 1-599/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сыктывкар 10 мая 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Мальцева К.В., подсудимого Валькова П.Х., адвоката Милановича П.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Валькова П.Х., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вальков П.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Вальков П.Х. 03.04.2011 г. около 12 часов 30 минут, находясь в комнате №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара РК, воспользовавшись тем, что К. вышла из комнаты, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из лежавшей на диване сумки тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, похитил кошелек не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащий К., присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Вальков П.Х. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.
Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.
Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Вальков П.Х. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести впервые, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
К смягчающему наказание обстоятельству следует отнести явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих, рассмотрение дела в особом порядке, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении для подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания Валькову П.Х. не связанного с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валькова П.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Валькову П.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья - Л.А. Аксенова
Приговор вступил в законную силу 23.05.2011года