Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-460/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 05 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Торопова И.В., адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Торопова И.В., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Торопов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Торопов И.В. 13.02.2011 г. в период времени с 15 часов до 16 часов, точное время не установлено, находясь в комнате отдыха, принадлежащей ООО «...», расположенной на втором этаже д. №... по ул. ... г. Сыктывкара РК, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений со стула похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 300 рублей с двумя сим-картами оператора «...» не представляющих материальной ценности, со стола кухонный нож не представляющий материальной ценности, из шкафа мужскую куртку не представляющую материальной ценности, из карманов дубленки, находящейся в шкафу деньги в сумме 18000 рублей принадлежащие гр. М., присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил гр. М. значительный материальный ущерб на общую сумму 18300 рублей.

Подсудимый Торопов И.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Торопов И.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее неоднократно судим за корыстные преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом степени и характера общественной опасности преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества и к нему необходимо применить наказание в виде лишения свободы. При этом принимаются во внимание требование ст. 73 УК РФ, или более мягкого вида наказания не имеется

Суд считает возможным не назначать Торопову И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Торопова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Торопову И.В. исчислять с 05 апреля 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период Торопову И.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 18.04.2011 года