Дело № 1-593/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 11 мая 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Размысловой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара – Лузан Л.В.
защитников - Кречетникова С.Э., удостоверение и ордер , Седых В.А., удостоверение ордер
подсудимых Лобанова О.С. и Ширяева А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лобанова О.С., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Ширяева А.А., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Лобанов О.С. и Ширяев А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
24 марта 2011 года в период времени с 21.00 до 22.00, точное время не установлено, Лобанов О.С., имея умысел на открытое хищение имущества Д.А., находясь за магазином, вступил в предварительный преступный сговор с Ширяевым А.А. После чего, с целью реализации своего совместного преступного умысла, в это же время, действуя согласованно с Ширяевым А.А.. используя незначительный повод, подошли к Д.А и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны Д.А., умышленно, поочередно каждый, нанесли не менее двух ударов кулаком, а именно Лобанов О.С, нанес удар кулаком правой руки по лицу и по голове, а Ширяев А.А. нанес удар кулаком правой руки в живот Д.А., отчего последний испытал сильную физическую боль, и, потеряв равновесие, упал на землю. Далее Лобанов О.С. ударил два раза правой ногой по лицу Д.А., отчего последний испытал сильную физическую боль, Лобанов О.С. потребовал от Д.А. передать им, принадлежащий ему сотовый телефон марки , стоимостью 200 рублей. Д.А., находясь под воздействием происходящих событий, опасаясь, что в отношении него может быть применено насилие, учитывая, численное превосходство нападавших, был вынужден передать сотовый телефон . Далее Ширяев А.А., потребовал от Д.А. передать им деньги в сумме 500 рублей. Д.А., находясь под воздействием происходящих событий, опасаясь, что в отношении него может быть применено насилие, учитывая, численное превосходство нападавших, был вынужден передать деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие В.М., но не представляющие для Д.А. материальной ценности. Затем Ширяев А.А., завладев вышеуказанными денежными средствами, в целях удержания похищенного имущества, нанес один удар кулаком правой и левой руки в живот Д.А. После чего, Лобанов О.С. и Ширяев А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб на сумму 200 рублей, а также Д.А. был причинен физический вред, в виде кровоподтеков и ссадины лица, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимые Лобанов О.С. и Ширяев А.А. выразили свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками, при этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Лобанов О.С. и Ширяев А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимым обвинение.
Суд квалифицирует действия как Лобанова О.С., так и Ширяева А.А. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.6, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Лобанов О.С. и Ширяев А.А. впервые совершили умышленное, тяжкое преступление корыстной направленности, к административной ответственности не привлекались, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, по месту работы характеризуются с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает как у Лобанова О.С., так и у Ширяева А.А. наличие явок с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Уголовным законом за преступление, совершенное подсудимыми, предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, посягающего на чужую собственность, характер и степень общественной опасности содеянного виновными, роль каждого в совершении преступного деяния, данные о личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются с положительной стороны, суд приходит к выводу о том, что исправление Лобанова О.С. и Ширяева А.А. возможно без изоляции их от общества, то есть возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает привлечение Лобанова О.С. и Ширяева А.А. к уголовной ответственности впервые, отношение виновных к содеянному, наличие ряда смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимым претензий и не желающего их строго наказывать. Принимая во внимание данные обстоятельства, имущественное положение виновных, суд находит возможным не назначать Лобанову О.С. и Ширяеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лобанова О.С. и Ширяева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить им наказание по 1 году лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову О.С. и Ширяеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому, возложить на них исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Лобанова О.С. и Шиярева А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий О.Ю. Размыслова
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 года.