Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Сыктывкар

28 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего судьи Комовой Л.И.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Шеенковой Г.В.

Подсудимых Коновалова М.Н. и Казаряна С.В.

Адвокатов Рзаева А.К.о. и Крошкевич Ф.Э.

Представивших удостоверения и ордера

При секретаре Ермолаевой Н.Е.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНОВАЛОВА М.Н., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ

КАЗАРЯН С.В., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ и

Установил:

Подсудимый Коновалов М.Н. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Казарян С.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства, он же покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 августа 2010 года, подсудимый Казарян С.В., имея умысел на сбыт наркотического средства <...>, действуя умышленно, достоверно зная, что все сделки с наркотическими средствами запрещены в Российской Федерации, осознавая противоправность своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, около 15 часов, находясь в районе д.№... по ул.... в гор.Сыктывкаре, незаконно, путем продажи, сбыл наркотическое средство <...> массой 0,450 грамм К. за 2000 рублей, который передал его подсудимому Коновалову М.Н.. Однако, в дальнейшем, наркотическое средство <...> в вышеуказанной массе у подсудимого Коновалова М.Н. было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России в Республике Коми при проведении оперативных мероприятий 12 августа 2010 года. Т.е. преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

11 августа 2010 года, подсудимый Коновалов М.Н., достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен законом, действуя умышленно, преследуя цель извлечения материальной выгоды, в период времени с 20 часов до 20.30, находясь возле магазина «...», расположенного по ул. ..., №... в гор.Сыктывкаре сбыл путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство <...> массой 1,151 грамм И. В последующем, данное наркотическое средство у И. было изъято вечером того же дня сотрудниками УФСКН России в Республике Коми в ходе личного досмотра, проводившегося с 20.58 до 21.10 в д.№... по ул.... в гор.Сыктывкаре.

12 августа 2010 года, подсудимый Коновалов М.Н, находясь около 14 часов напротив д.№... по ул. ... в гор. Сыктывкаре, действуя умышленно, противозаконно, преследуя цель извлечения материальной выгоды, путем продажи, сбыл наркотическое средство <...> массой 0,632 грамма за 1500 рублей И. Однако, И. приобретавший вышеуказанное наркотическое средство в ходе ОРМ «проверочная закупка», выдал его добровольно сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного обращения сотрудниками УФСКН России в Республике Коми, т.е. подсудимый Коновалов М.Н. не довел начатое преступление до конца по причинам, не зависящим от его воли.

Подсудимый Казарян С.В. 12 августа 2010 года, имея умысел, направленный на сбыт наркотического средства <...> в крупном размере, находясь около д.№... по ул.... в гор.Сыктывкаре, осознавая преступность своих действий, в период времени с 20 до 21 часа, преследуя цель извлечения материальной выгоды, путем продажи сбыл наркотическое средство <...> массой 2,281 грамм за 5000 рублей К., который действовал в интересах подсудимого Коновалова М.Н., участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка». К., получив в свое распоряжение указанное наркотическое средство, в дальнейшем отказался от передачи его подсудимому Коновалову М.Н., и выдал его 13 августа 2010 года сотрудникам УФСКН России в Республике Коми в период с 10.50 до 11.05.

Допрошенный в качестве подсудимого Коновалов М.Н. виновным себя признал, суду показал, что он иногда употребляет наркотические средства, приобретает их в гор. Сыктывкаре, с подсудимым Казарян не знаком, с ним не встречался. 11 августа 2010 года, ему на сотовый телефон позвонил И., и, поскольку уже ранее обращался с просьбами о приобретении наркотических средств, вновь попросил приобрести для него <...>. Он, Коновалов, купил у своего знакомого А. необходимое И. наркотическое средство, ему перезвонил и они договорились встретиться у д.№... по ул..... Около 20 часов он приехал туда на машине Д.. И. вышел на улицу, он, Коновалов, отдал ему наркотическое средство, а И.-деньги 1500 рублей. При этой встрече И. спрашивал, может ли он ему достать еще наркотики, для следующего раза. Он ему сказал, что попробует и они разошлись. На следующий день 12 августа 2010 года, он Коновалов, И. звонил, так как смог выполнить его просьбу, но телефон не отвечал. Созвониться с И. получилось только около полудня, затем чуть позже, они встретились в районе д.№... по ул...., куда он приехал на машине Д.. Он, Коновалов, отдал И. пакетик с <...>, а тот ему 1500 рублей денег. Почти сразу их с Д. задержали, доставили в УФСКН. Там он, Коновалов, выдал имевшиеся при себе несколько упаковок с <...> и <...>, которые приобрел накануне через своего знакомого К.. Будучи уличенным в совершении преступлений с наркотическими средствами, он принял предложение о содействии органам расследования, добровольно участвовал в «проверочной закупке» 12 августа 2010 года.

В настоящее время в содеянном раскаивается, оба факта сбыта наркотических средств признает, понимает, что совершал преступления, но своей причастности к преступлениям не отрицал, содействовал сотрудникам наркоконтроля в расследовании дела. Просит это учесть, и не назначать строгое наказание.

Суд, в связи с существенными противоречиями, огласил показания подсудимого Коновалова М.Н., данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст.276 УПК РФ.

При допросе в качестве подозреваемого Коновалов М.Н. показывал, что употребляя наркотические средства, он за помощью в их приобретении обращался к К., и от него знал, что тот, в свою очередь, приобретает их у М. и Казаряна. Заказывая наркотические средства, с К. ездил вместе, К. передавал этим людям деньги, а ему они передавали наркотические средства. Встречи, как правило, происходили на ул.... около «...». <...> приобретал по цене 1000 рублей за грамм, <...> за 1300 рублей за грамм. Затем, если звонили люди, которым были нужны наркотические средства, их продавал, <...> за 1000 рублей, <...> за 1500 рублей. Аналогичным способом приобретал <...> приблизительно 9 августа 2010 года, встречался с К. с этой целью около «...» на ул...., купил за 6500 рублей 5 пакетиков <...>, которые тот приобретал у лиц кавказской национальности. 11 августа 2010 года все происходило так же как и раньше: встреча с К., приобретение у «...» на ул...., но людей, у которых К. приобретал наркотические средства, и самого факта покупки, он, Коновалов, не видел (л.д.103-105 тома 1). При повторном допросе подозреваемым, Коновалов М.Н. подтвердил ранее данные показания (л.д.31-33 тома 2). В дальнейшем, при допросе в качестве обвиняемого, показал, что наркотические средства 9,11 августа 2010 года он приобретал у А., где он проживает, ему неизвестно, пару раз видел его с Казарян С.. 11 августа 2010 года с ним встречался для того, чтобы купить наркотические средства для И., и 12 августа передавал его И., после чего и был задержан. У того же А. тогда купил еще 7 пакетиков с <...> по цене 1500 рублей за грамм (л.д.115-117 тома 2).

После оглашения указанных показаний, подсудимый Коновалов М.Н. подтвердил два факта сбыта наркотических средств И., приобретенных у А., остальные показания, по его словам, были даны под воздействием оперативных сотрудников УФСКН.

Допрошенный в качестве подсудимого Казарян С.В. виновным себя признал, суду показал, что периодически употребляет наркотические средства, сам никогда сбытом не занимался, не покупал. Среди его знакомых есть человек по имени Л., который иногда угощал его наркотиками. Так же знаком с К., есть его сотовый телефон, так были общие интересы по работе. К. позвонил 11 августа 2010 года, попросил о встрече, чуть позже, когда они увиделись, спросил, может ли он, Казарян, достать наркотические средства. Он ему ответил, что может спросить у знакомого, и если есть, то позвонит. К. уехал, речь о количестве не шла, К. сказал, что на 2000 рублей, но деньги не передавал. Чуть позже он, Казарян, случайно встретил своего знакомого Л.. Оказалось, что у него есть <...>, и что позже он приедет и привезет, что и было сделано. Он, Казарян, позвонил К., тот приехал, отдал деньги 2000 рублей, а он, Казарян, ему передал <...>. На следующий день ситуация повторилась, только тогда речь шла о количестве наркотического средства на 5000 рублей. В тот момент Л. был у него Казарян, дома, он его спросил о возможности приобретения, тот не отказал в помощи, ушел, и вернулся через полчаса. Они встретились на улице, и Л. передал пачку из-под сигарет «...». В это время подъехал К., и он, Казарян, пачку, полученную от Л., отдал, ее не открывал, что там было, не видел. К. передал деньги, и они расстались. Когда он, Казарян, шел в магазин, его задержали, и скорее всего, Л. это видел, так как был недалеко у ларька. Т.е. деньги Л., он Казарян, отдать не успел.

Он рассказывал сотрудникам наркоконтроля об Л., давал описание его внешности, т.е. пытался помочь найти его, но Л. так и не нашли, скорее всего, он, видевший задержание, скрывается.

Кроме признательных показаний подсудимых, их виновность в совершении инкриминируемых преступлений, подтверждается и иными, исследованными судом доказательствами.

Допрошенный свидетелем И. суду показал, что 11 августа 2010 года, он был задержан сотрудниками наркоконтроля с наркотическим средством <...>, которое купил у подсудимого Коновалова около своего дома. С Коноваловым был знаком несколько месяцев, ранее несколько раз обращался к нему с аналогичными просьбами. До задержания он с Коноваловым созванивался, просил купить один грамм на 1500 рублей, цену знал заранее, поскольку ранее уже покупал. Примерно через полтора часа Коновалов позвонил, сообщил, что <...> он для него, И., купил и привезет к д.№... по ул.... к 19 часам. Затем они встретились, обменялись наркотическим средством и деньгами, и разошлись.

После того, как он, И., был доставлен в Управление, то наркотики у него изъяли, а затем было предложено участвовать в «проверочной закупке». Он согласился, написал заявление. В рамках оказания содействия органам наркоконтроля, позвонил Коновалову, попросил достать <...>. Коновалов согласился, сказал, что перезвонит. Часа через два позвонил, и они договорились о встрече в районе магазина запчастей на ул..... Встреча контролировалась сотрудниками УФСКН, и при встрече он и Коновалов, как и ранее обменялись деньгами на пакетик <...>. Затем Коновалова задержали, а его, И., увезли в Управление. Там он наркотическое средство, полученное от Коновалова, добровольно выдал.

Допрошенный свидетелем Д. суду показал, что он является лицом, потребляющим наркотические средства, с подсудимым Коноваловым знаком с 2009 года, выполнял его поручения по строительству. О том, что подсудимый Коновалов употребляет наркотические средства, не знал, ничего необычного в его состоянии не замечал. 12 августа 2010 года его и Коновалова задержали в районе магазина на ул...., отвезли в УФСКН, стадии допрашивать. Оперативные сотрудники, чьих фамилий он не знает, угрожали ему арестом, и фактически, заставили дать показания, которые сами же ему и говорили. Потом, перед допросами, предупреждали о необходимости придерживаться ранее сказанного. Т.е. он излагал не свои показания, а те факты, о которых ему было сказано. С парнем по имени И. он знаком, видел, как Коновалов с ним встречался, что они разговаривали, но о чем, он не знает.

Суд, в связи с существенными противоречиями, огласил показания свидетеля Д., данные в ходе предварительного расследования (л.д.94-98 т.1, 76-79, 121-123 тома 2). Тогда свидетель показывал, что после знакомства с Коноваловым, выяснилось, что оба употребляют наркотики, и что Коновалов их приобретает через своего знакомого К. у армян, часть потребляет сам, часть продает знакомым, среди которых есть парень по имени И.. Позже они по договоренности, вместе стали продавать <...> своим знакомым по 1200 рублей за пакет, вырученные от продажи деньги шли на приобретение новой партии.

11 августа 2010 года он и Коновалов вечером около 20 часов по указанию Коновалова поехали к магазину «...» на ул....,№.... Когда машина остановилась, Коновалов кому-то позвонил, попросил выйти. В машину через пару минут сел И.. Они пообщались между собой не более 1 минуты, и И. вышел. Передавали ли они что-либо друг другу, он, свидетель, не видел, но предположил, что с И. Коновалов встречался с целью продажи наркотических средств. 12 августа Коновалов попросил его, Д., подъехать к д.№... на ул. ..., указав, что должен встретиться с И.. Около 14 часов они подъехали к указанному дому, Коновалов вышел из машины, встретился с И., потом они сели вдвоём в салон. И. дал Коновалову 1500 рублей и вышел. Ему, свидетелю, еще по пути следования было понятно, с какой целью встречаются И. и Коновалов. После вышеизложенных событий их обоих их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в Управление, провели личный досмотр, потом медицинское освидетельствование, в ходе которого у него, свидетеля, было установлено наличие наркотического опьянения. После общения с сотрудниками Управления, им обоим было предложено принять участие в оперативном мероприятии, они согласились. 12 августа 2010 года, когда они с Коноваловым согласились участвовать в ОРМ «проверочная закупка», им было необходимо приобрести <...> на 7000 рублей. Покупателем должен был выступить Коновалов, он созванивался со своим знакомым К., договаривался о встрече. Он, Д., должен был его отвезти туда. Коновалову в Управлении выдали деньги 7000 рублей, и около 20 часов они с Коноваловым в сопровождении сотрудников УФСКН поехали в сторону м.... гор.Сыктывкара к магазину «...», где была встреча назначена. Коновалов вышел из машины, сел в автомобиль «...», потом вернулся обратно. Стал звонить сотрудникам, и сообщил им, что договорился о приобретении 5 грамм <...>, что отдал 5000 рублей, и что следующая встреча должна состояться в течение часа, при этом К. должен ему, Коновалову, позвонить и сообщить о месте встречи. После этого в сопровождении оперативных сотрудников они уехали к заправочной станции «...» на ..., и стали ждать звонка. Примерно через час Коновалов позвонил К., и попросил подъехать к магазину «...» на ул..... Они поехали туда, по пути следования Коновалов снова позвонил К., и тот сказал пройти к подъезду дома. По указанию сотрудников, Коновалов из машины не выходил, и поехал в Управление для выдачи оставшихся 2000 рублей (л.д. 94-98 тома 1, допрос от 13 сентября 2010 года). При допросе 23 сентября 2010 года свои показания в части имевших место событий подтвердил (л.д.76-79 тома 2). Будучи допрошенным 21 октября 2010 года Д. пояснил, что о совместном совершении преступлений он и Коновалов не договаривались (л.д.121-123 тома 2).

Допрошенный свидетелем К. суду показал, что с Коноваловым М. он знаком около 10 лет, с Казарян познакомился весной 2010 года. О том, что Коновалов употребляет наркотические средства, он узнал случайно, но сам этого не видел, и с просьбами о приобретении наркотических средств Коновалов к нему ранее не обращался. Однако в августе 2010 года он позвонил, попросил о встрече, и когда она произошла, то попросил купить ему наркотики. Он, К., сказал, что поможет, Коновалов дал ему деньги. Он, К., решил обратиться к Казарян, позвонил ему, спросил можно ли увидеться. Казарян согласился и уже при личной встрече, которая произошла в его, К., автомобиле марки «...», он спросил Казаряна, «есть ли». Тот ответил, что может помочь, и они расстались. Коновалов при разговоре не присутствовал, уходил в магазин. Через какое-то время, но в тот же день, Казарян позвонил, они опять встретились, Казарян дал ему, К., пачку из-под сигарет «...», он свидетель, оттуда вытряхнул брикет вещества темного цвета, пачку вернул обратно, отдал деньги 5000 рублей, полученных от Коновалова, и они разошлись. Коновалова тогда не было, и он, К., передумал отдавать Коновалову, наркотическое средство, полученное от Казаряна. Поехал к д.№... по ул...., и у подъезда брикет, состоявший из пяти кусочков, спрятал, намеревался сдать его в наркоконтроль. Потом позвонил Коновалову, хотел ему сообщить, что не смог выполнить просьбу. Но был задержан сотрудниками УФСКН, и наркотические средства, приобретенные у Казаряна, выдал добровольно. Накануне была аналогичная встреча, только тогда речь шла о приобретении наркотических средств на 2000 рублей. И от Казаряна он получил один кусочек, который отвез домой к Коновалову в д.№... на ул..... К подсудимому Казарян он ранее с подобными просьбами не обращался, оба эти факта произошли случайно.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия стороны защиты, суд огласил показания свидетеля П., данные им на предварительном расследовании (л.д.112 тома 2)

Допрошенный свидетелем П. на предварительном расследовании показывал, что знаком с Коноваловым и Д.. От своего знакомого И. узнал, что у них можно приобрести наркотические средства. Но приобретал их только у Д., к Коновалову с такими просьбами не обращался, при этом знал, что Коновалов является лицом, потребляющим наркотики.

Из письменных доказательств судом исследованы:

-рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 11 августа 2010 года установлен факт сбыта И. наркотического средства <...> (л.д.6 тома1)

-протокол явки с повинной И. от 11 августа 2010 года, в которой он сообщает о том, что приобрел наркотическое средство <...> для личного потребления у ранее знакомого человека, и номер его телефона записан в мобильном как «...» (л.д.7 тома 1)

- протокол личного досмотра свидетеля И., у которого в присутствии понятых, в шортах обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д.8-9 тома 1)

-справка о проведенном оперативно-розыскных мероприятиях «опрос», «наблюдение» и «наведение справок» от 11 августа 2010 года в отношении гр. И., из которого следует, что имеются лица, причастные к незаконному обороту наркотиков по имени «...» и «...» (л.д.26 тома1)

-рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому было установлено, что 12 августа 2010 года около 14 часов Коновалов М.Н. совместно с Д., в районе д.№... по ул.... в гор.Сыктывкаре сбыли И. наркотическое средство <...> за 1500 рублей, т.е. имеются признаки преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ (л.д.37 тома1)

-рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому имеются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в действиях Коновалова М.Н., свидетельством явились результаты ОРД, в ходе которых обнаружено наличие у Коновалова М.Н. при себе 7 полимерных пакетиков с веществом зеленого цвета растительного происхождения и брикет вещества коричневого цвета (л.д.38 тома1)

-заявление И. об участии в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.39 тома 1), и протокол его досмотра перед участием в ОРМ от 12 августа 2010 года, согласно которому запрещенных предметов не обнаружено (л.д.41 тома 1)

- акт от 12 августа 2010 года, согласно которому И., как лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, достоинством 1000 и 500 рублей, купюры откопированы (л.д.42-43 тома1)

-протокол от 12 августа 2010 года, согласно которому И. выдал целлофановый сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения, который, с его слов приобрел 11 августа 2010 года около 14 часов на стоянке у дома №... по ул. ... в гор.Сыктывкаре у молодого человека по имени ... (л.д.44 тома1)

- протокол личного досмотра свидетеля И. от 12 августа 2010 года в помещении УФСКН, у которого после выдачи указанного свертка, каких-либо иных запрещенных предметов не обнаружено (л.д.45-46 тома 1)

- протокол личного досмотра Коновалова М.Н. от 12 августа 2010 года, при котором обнаружена пачка из-под сигарет «...» с 6 полимерными пакетами, заполненных веществом зеленого цвета растительного происхождения и брикет вещества коричневого цвета; 1 полимерный пакет с находящимся в нем веществом зеленого цвета растительного происхождения, а так же иных предметов, в том числе денег в размере 7000 рублей, 1930 рублей и 8930 рублей, двух мобильных телефонов марки «...» и «...» с сим-картами. (л.д.47-48 тома 1)

-акт медицинского освидетельствования от 12 августа 2010 года, согласно которому установлен факт употребления наркотических препаратов Коноваловым М.Н. (л.д.73 тома 1)

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 12 августа 2010 года, согласно которому рассекречены ОРМ, проводившиеся в отношении Коновалова М.Н. (л.д.75 тома 1)

-справка о результатах проведения комплекса ОРМ «опрос», «наблюдение», «наведение справок» и «проверочная закупка», позволивших установить причастность Коновалова М.Н. к незаконному обороту наркотических средств (л.д.76-77 тома1)

-постановление о предоставлении результатов ОРД по установлению причастности к незаконному обороту наркотических веществ Казаряна С.В. и К. (л.д.111-113 тома 1)

-рапорт об обнаружении в действиях Казаряна С.В. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (л.д.114 тома1)

-рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ в действиях К. и Казаряна С.В. по событиям, имевшим место 12 августа 2010 года около 20 часов 30 минут в районе д.№... по ул. ... (л.д.115 тома1)

-заявление Коновалова М.Н. о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.116 тома 1)

-постановление о рассекречивании сведений, по проводившимся ОРМ в отношении Казаряна С.В. и К. от 13 августа 2010 года (л.д.117 тома1)

-постановление о проведении проверочной закупки от 12 августа 2010 года с участием Коновалова М.Н. в отношении Казаряна С.В. и К. (л.д.118 тома 1)

-справка о результатах проведения комплекса ОРМ «опрос», «наблюдение», «наведение справок» и «проверочная закупка», в ходе которых устанавливалась причастность к незаконному обороту наркотиков К. и Казарян С.В. (л.д.119-120 тома1)

- протокол личного досмотра Коновалова М.Н. от 12 августа 2010 года в помещении наркоконтроля, у которого до начала проведения ОРМ запрещенных предметов не обнаружено (л.д.121 тома 1)

- акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке» в роли покупателя от 12 августа 2010 года, согласно которому Коновалову М.Н. переданы купюры на общую сумму 7000 рублей, достоинством 1000 рублей, денежные купюры откопированы (л.д.122-124 тома1)

-протокол добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от 12 августа 2010 года, согласно которому Коновалов М.Н. выдал денежные купюры в размере 2000 рублей, в т.ч. две купюры по 1000 рублей, которые остались после проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.125 тома1)

- протокол личного досмотра Коновалова М.Н. в помещении УФСКН, у которого после выдачи денежные средств иных запрещенных предметов не обнаружено (л.д.126-127 тома 1)

-протокол осмотра места происшествия от 13 августа 2010 года, в ходе которого обнаружены и изъяты справа от 5-го подъезда д.№... по ул. ... в гор.Сыктывкаре, под досками «вагонки» брикет темно-коричневого вещества, состоящий из пяти кусков (л.д.129-132 тома 1)

- протокол личного досмотра Казарян С.В. в помещении наркоконтроля, у которого при себе имелись денежные средства в сумме 5020 рублей, ключ от квартиры, сотовый телефон марки «...» с сим - картой (л.д.140-141 тома 1)

-протокол явки с повинной Казарян С.В. от 12 августа 2010 года, в которой он сообщает о том, что передавал К. <...>, угостив его, денег от К. брать не хотел, тот их сам ему положил в карман. (л.д.142 тома 1)

-заявление Казарян С.В., в котором он указывает, что желает добровольно выдать наркотическое средство <...>, который находится у него по месту проживания (л.д.143 тома1)

-протокол осмотра места происшествия от 13 августа 2010 года, в соответствии с которым в кв.№... в доме №... по ул.... в гор.Сыктывкаре, обнаружены и изъяты курительная трубка черного цвета со следами нагара черного цвета, а также брикет вещества темно-коричневого цвета (л.д.145-146 тома 1)

-акт медицинского освидетельствования от 12 августа 2010 года, согласно которому у Казарян С.В. установлен факт употребления наркотических средств (л.д.155 тома 1)

-заключение эксперта от 30 августа 2010 года, из выводов которого следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 11 августа 2010 года в ходе личного досмотра И. является наркотическим средством <...> массой 1,051 гр. (л.д. 180-181 тома 1)

- заключение эксперта от 24 августа 2010 года, из выводов которого следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 12 августа 2010 года И. в УФСКН является наркотическим средством <...> массой 0,532 гр. (л.д. 192-193 тома 1)

-заключение эксперта от 25 августа 2010 года, из выводов которого следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета в семи пакетиках, изъятое 12 августа 2010 года в ходе личного досмотра Коновалова М.Н. является наркотическим средством <...> массой 3,904 гр., спрессованное вещество коричневого цвета является наркотическим средством <...> массой 0,440 гр. (л.д. 203-204 тома 1)

-заключение эксперта от 14 сентября 2010 года, из выводов которого следует, что в мобильном телефоне «...», изъятого 12.08.2010 года в ходе личного досмотра Коновалова М.Н., имеется информация о телефонных соединениях, в том числе с абонентами « ...» , «...», «...» (л.д. 214-221 тома 1)

-заключение эксперта от 6 сентября 2010 года, из выводов которого следует, что информация, обнаруженная в памяти мобильного телефона «...», изъятого 12 августа 2010 года в ходе личного досмотра Казарян С.В., содержит информацию о телефонных соединениях, в том числе в памяти телефона имеется абонент «...» (л.д. 6-9 тома 2)

-заключение эксперта от 18 августа 2010 года, из выводов которого следует, что в осыпи из переднего накладного правого карма джинсовых брюк, изъятых в ходе личного досмотра у Казарян С.В. 12.08.2010 года, обнаружены следы наркотического средства <...> (л.д. 18-20 тома 2)

-протокол осмотра предметов, которые были изъяты 11 и 12 августа 2010 года при личном досмотре И., Коновалова М.Н. и при ОМП у д.№... по ул...., при осмотре квартиры №... д.№... по ул. ... в гор.Сыктывкаре (л.д.83-87 тома 2)

-протокол очной ставки между подсудимым Казарян С.В. и свидетелем К., в ходе которой К. изобличает подсудимого в сбыте наркотических средств, подсудимый Казарян С.В. данных обстоятельств не отрицает (л.д.140-142 тома 2)

Исследовав все доказательства, суд считает, что их совокупность достаточна для разрешения дела, и признания подсудимых Коновалова М.Н. и Казарян С.В. виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Так, суд с достаточной полнотой установил, что подсудимый Коновалов М.Н. 11 августа 2010 года общался с И., в ходе беседы по телефону, И. просил у Коновалова наркотическое средство <...>, и Коновалов его просьбу пообещал выполнить. Вечером того же дня, Коновалов М.Н. имевший при себе наркотическое средство-<...> в количестве, установленном при проведении исследования массой 1,151 грамм, сбыл И. путем продажи с целью получения денежных средств. Из показаний подсудимого Коновалова М.Н., оглашенных судом, установлено, что он приобретал <...> в значительном количестве. Из протокола личного досмотра следует, что он их приобретал фактически партией, хранил в расфасованном виде, в пакетиках, для удобства при последующей реализации. Те наркотические средства, что были обнаружены у подсудимого Коновалова М.Н., запрещены к легальному обороту. Из показаний Коновалова М.Н., Д. и И. установлено, что в дальнейшем, они реализовывались по цене, превышающей ту, за которую ранее приобретались. Не доверять показаниям подсудимого Коновалова М.Н., данных им на стадии расследования, у суда нет оснований, потому что они были даны в присутствии адвоката, подсудимым и его адвокатом подписаны, без каких-либо замечаний. Суд не находит оснований считать, что подсудимый Коновалов М.Н. себя на предварительном расследовании оговаривал, поскольку его показания объективно подтверждаются другими, исследованными судом доказательствами- показаниями свидетелей И. и К., данных ими в суде, и оглашенными показаниями Д., которые он давал на предварительном расследовании. Об оказанном давлении, принуждении к даче определенного рода показаний, выгодных сотрудникам УФСКН, подсудимый Коновалов М.Н. ранее никогда не указывал, с жалобами на действия должностных лиц, не обращался, и эту версию, заявленную в судебном заседании, суд отвергает, как надуманную.

Суд считает, что в действиях Коновалова М.Н. по факту 11 августа 2010 года, имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а не оконченное преступление, как нет в данном случае признаков посредничества в приобретении. Так, свидетель Д. на предварительном расследовании показывал, что в течение этого дня с Коноваловым М.Н. он ездил по делам, по строительным объектам, по строительным магазинам. Т.е. из показаний свидетеля следует, что с лицом по имени «...» подсудимый Коновалов М.Н. 11 августа 2010 года не встречался. Из иных доказательств, исследованных судом, установлено, что наркотическое средство было приобретено подсудимым заранее, имелось при себе, и он его передал И. тогда, когда смог с ним встретиться. Т.е. подсудимый Коновалов М.Н. выполнил все действия, направленные на то, чтобы наркотическое средство И. получил. Однако, как следует из справки о проведенных оперативно розыскных мероприятиях от 11 августа 2010 года («наблюдение»), после 20 часов 11 августа, наблюдая за свидетелем И. было установлено, что он, находясь в районе домов №... по ул.... и №...(улица не указана) подходил к автомашине марки ... темного цвета, садился в нее, а затем вышел и пошел в направлении д.№... (л.д. 26 тома 1). Т.е. органы наркоконтроля наблюдали не только за И., но и за иными лицами, которые могли быть причастны к незаконному обороту наркотиков, и в конечном итоге, результатом их оперативной работы явилось изъятие наркотического средства у И. Принадлежность машины свидетелю Д. была установлена, и он не отрицал, что на ней с ним ездил подсудимый Коновалов М.Н.

Таким образом, наркотическое средство массой 1,151 грамм сотрудниками УФСКН было изъято из незаконного оборота, и подсудимый Коновалов М.Н. должен нести ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, и суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ.

Далее, суд с достаточной полнотой установил, что 12 августа 2010 года подсудимый Коновалов М.Н. покушался на сбыт наркотического средства- <...> массой 0,632 грамма тому же И., но не смог довести начатое преступление до конца по независящим от своей воли обстоятельствам, так как в отношении него проводились оперативные мероприятия по изобличению в причастности к незаконному обороту наркотиков. Как и в первом случае, И. передавалось наркотическое средство, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен, признаков иного преступления, а именно пособничества в покушении на приобретение, суд не установил, поскольку наркотические средства, как следует из протоколов процессуальных действий, Коновалов М.Н. в значительном количестве имел при себе, <...>, обнаруженная при подсудимом, была расфасована, подготовлена в реализации. Свидетель Д., чьи показания суд оглашал в судебном заседании, указывал, что подсудимый Коновалов М.Н. такие действия совершал ранее, с лицом по имени «...» ни 11, ни 12 августа 2010 года не встречался, а участвуя в оперативном мероприятии «проверочная закупка», 12 августа 2010 года встречался лишь с К., с которым общался в районе ... на ул.....

Вид, количество наркотического средства, обстоятельства совершенного преступления, судом установлены, как установлено и то, что действия Коновалова М.Н., преследовавшего цель сбыта наркотического средства И. путем продажи, контролировались органами госнаркоконтроля, потому суд квалифицирует содеянное по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Казарян С.В. обвиняется в совершении сбыта наркотических средств, <...>, массой 0,450 грамм через свидетеля К. подсудимому Коновалову М.Н. по событиям от 11 августа 2010 года около 15 часов, которые имели место в районе д.№... по ул.... в гор.Сыктывкаре. Это обвинение в судебном заседании поддержано прокурором. Сторона защиты сам факт сбыта не оспаривала, но просила суд о квалификации действий подсудимого Казарян С.В. как покушение на сбыт, так как у Коновалова М.Н., которому наркотическое средство <...> передавалось свидетелем К., было изъято сотрудниками УФСКН. Суд, исходя из совокупности исследованных доказательств, признает, что в данном случае имело место покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает, что факт незаконного сбыта Казарян С.В. наркотического средства <...> массой 0,450 грамм, установлен, и доказан совокупностью исследованных доказательств. Подсудимый Казарян С.В. имевших место событий не отрицал, суду показал, что <...> по просьбе К. взял у своего знакомого по имени Л., кусочек вещества, переданного ему Л., продал К. за 2000 рублей. Далее, свидетель К., приобретавший у Казарян С.В. наркотическое средство <...> по просьбе Коновалова М.Н., его передавал подсудимому. Из показаний свидетеля К., суд установил, что это было сделано вечером 11 августа 2010 года. 12 августа 2010 года, подсудимый Коновалов М.Н. при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» был задержан, доставлен в УФСКН. При личном досмотре, в 14.30, спрессованное вещество коричневого цвета, обнаруженное в сумке в пачке из-под сигарет «...», у подсудимого Коновалова М.Н. изъято, т.е. наркотическое средство, приобретенное Коноваловым М.Н. через К. накануне, и не использованное им, выбыло из незаконного оборота, хотя Казарян С.В. выполнил все действия, направленные на то, чтобы Коновалов М.Н. его получил при посредничестве К. Потому суд считает, что действия подсудимого Казарян С.В. по этим обстоятельствам должны быть квалифицированы не как оконченное преступление, а как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ.

Далее, суд с достаточной полнотой установил, что подсудимый Казарян С.В. 12 августа 2010 года покушался на сбыт наркотического средства <...> массой 2,281 грамм, т.е. в крупном размере, но действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Казарян С.В. не отрицал, что продал К. <...>, однако утверждал, что массы наркотического средства он не знал, речь шла лишь о количестве на 5000 рублей. Но его показания в части массы реализованного наркотического средства опровергаются показаниями свидетеля К., который в судебном заседании указывал, что ему наркотическое средство было передано в пачке из-под сигарет «...». Он в присутствии Казарян С.В. содержимое достал, там был брусок вещества темного цвета, состоящий из пяти кусочков, и после этого он вернул подсудимому пустую пачку. Показания К. в этой части подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому около подъезда д.№... по ул.... под обрезками досок-вагонки, обнаружен брикет темно-коричневого цвета, состоящий из пяти кусков. Т.е. разница в количестве вещества, передавшегося К. накануне аналогичным способом, и количество вещества, переданного 12 августа 2010 года, значительна, как значительно отличается и сумма денежных средств, переданная в счет оплаты за них.

Поскольку начатое преступление не было доведено подсудимым Казарян С.В. до конца, так как проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка», то суд квалифицирует содеянное по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания подсудимым за содеянное, суд учитывает общественную опасность преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание. Оба подсудимых трудоустроены, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, в целом, с места жительства, характеризуются положительно, ранее не судимы.

Смягчающими обстоятельствами суд признает принесенные явки с повинной, наличие несовершеннолетних детей, оба признали обстоятельства совершенных преступлений, и как указали суду, раскаиваются в том, что нарушили закон. Эти обстоятельства суд и Коновалову М.Н. и Казарян С.В. признает смягчающими.

Сбыт наркотических средств, как преступление, представляет повышенную общественную опасность для населения, поскольку направлен на подрыв здорового образа жизни населения страны, действия, запрещенные в Российской Федерации, подсудимые совершали и ранее, т.е. и подсудимый Коновалов М.Н. и Казарян С.В. представляют опасность для общества. По убеждению суда, их исправление невозможно без изоляции от общества, а потому суд назначает обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения условного, или иного, более мягкого наказания, суд не находит.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.62, 66 УК РФ, определяющих наказание при наличии смягчающих обстоятельств, с учетом отсутствия отягчающих и то, что имели место покушения на совершение преступлений.

Местом отбывания наказания обоим подсудимым суд определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку рассматриваемые преступления относятся к категории тяжких.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Коновалова М.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить к отбыванию 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коновалову М.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Признать Казарян С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.ст.30 ч.3,228.1ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года

-по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить к отбыванию 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казарян С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Избранную меру пресечения обоим осужденным на период кассационного обжалования оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-дневный срок со дня вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копий приговоров через Сыктывкарский городской суд.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копий приговоров вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им жалобы или представления, затрагивающего их интересы.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 года

Приговор Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 28 марта 2011 года в отношении Коновалова М.Н. изменен в части вида исправительной колонии, определив ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Этот же приговор в отношении Казаряна С.В. в части осуждения по ч.3 ст.30 ч.1, ст.228.1 УК РФ отменен и направлен на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в ином составе судей.

В остальной части приговор в отношении Казаряна С.В., осужденного по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы оставлен без изменения.