Дело № 1-597/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 10 мая 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара
Лузан Л.В.,
подсудимого Марчук Н.П.
защитника Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,
потерпевшего В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Марчук Н.П., ранее судимого:
мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марчук Н.П. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:
09 марта 2011 года около 14 час. 00 мин. Марчук Н.П., находясь у магазина «...», расположенного по адресу: г.Сыктывкар, ул...., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил из рук В.С. сотовый телефон стоимостью 1800 рублей.
В результате умышленных действий Марчук Н.П. гр-ну В.С. был причинен ущерб на сумму 1800 рублей.
Действия подсудимого Марчук Н.П. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Марчук Н.П. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
Учитывая, что ходатайство Марчук Н.П. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Марчук Н.П. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель предъявленное обвинение Марчук Н.П. по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03. 2011 года.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Марчук Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действуя подсудимого Марчук Н.П. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.
При назначении вида и размера наказания Марчук Н.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Марчук Н.П. суд не установил.
Марчук Н.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .
Принимая во внимание личность подсудимого Марчук Н.П., который ранее был осужден к лишению свободы условно за совершение корыстных преступлений и в период испытательного срока вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу, что в целях исправления Марчук Н.П. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.
Однако учитывая, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно загладил причиненный вред потерпевшему, что в судебном заседании подтвердил потерпевший В.С., на данный момент Марчук Н.П. имеет место работы, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным сохранить испытательный срок по предыдущему приговору от ** ** ** года в отношении Марчук Н.П. и на основании ст. 73 УК РФ определить ему условное наказание в виде лишения свободы.
При определении срока наказания Марчук Н.П. суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Приговор от ** ** ** года в отношении Марчук Н.П. подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Марчук Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Марчук Н.П. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Марчук Н.П. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Марчук Н.П. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор от ** ** ** года в отношении Марчук Н.П. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года