Дело № 1-611/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 11 мая 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Перминовой Е.Э.,
с участием: государственного обвинителя Коновой Л.И.,
подсудимого Даховского В.М.,
защитника – адвоката Гулаги А.А./удостоверение и ордер /,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Даховского В.М., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Даховский В.М. совершил покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.
19.04.2011 в период времени с 09 часов 15 минут до 10 часов подсудимый, находясь в комнате доставленных , с целью кражи чужого имущества, тайно похитил из кармана плаща, надетом на спящей М.А. принадлежащие ей деньги в сумме 600 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца Даховский В.М. не смог, поскольку его действия были пресечены сотрудником милиции.
Подсудимый Даховский В.М. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
В подготовительной части судебного заседания Даховский В.М. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Даховского В.М. по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Даховский В.М. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит .
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд назначает Даховскому В.М. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Даховского В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Даховскому В.М. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 24 мая 2011 года.