Управляя автомобилем,находясь в состоянии опьянения,нарушил правила дорожного движения,что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-530/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 21 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара

Моисеенко В.А.,

подсудимого Поскребышева Р.П.,

защитника Никитина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поскребышева Р.П., не судимого,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поскребышев Р.П., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Указанное деяние Поскребышев Р.П. совершил при следующих обстоятельствах:

20 ноября 2010 года около 06 часов 30 минут Поскребышев Р.П., управляя технически исправным автомобилем марки ..., в нарушении п.2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигался по проезжей части ул...., г.Сыктывкара со стороны объездной дороги г.Сыктывкара в направлении ул. ..., г.Сыктывкара, имеющей две полосы движения – по одной в противоположных направлениях. Следуя в населенном пункте в условиях ограниченной видимости (в темное время суток, а также в условиях выпадения осадков в виде снега), по покрытому укатанным снегом асфальтированному покрытию по крайней правой полосе движения со скоростью около 60-70 км/час, Поскребышев Р.П., в нарушение п.10.1 ПДД РФ, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю постоянный контроль за движением, не учел всю совокупность факторов, влияющих на характер движения автомобиля, дорожные условия, особенности и состояние своего транспортного средства, его загруженность и состояние систем управления, уровень мастерства и свое физическое состояние, а также в нарушение п.9.10 ПДД РФ не определил дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения.

В результате допущенных нарушений ПДД РФ водитель Поскребышев Р.П. не доезжая 1014 метров до магазина «...», расположенный по адресу: г.Сыктывкар, м...., д...., на проезжей части ул...., г.Сыктывкара совершил столкновение с автогрейдером ..., двигавшимся впереди него в попутном направлении.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины ...... И.В. были причинены телесные повреждения , которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, в результате данного ДТП пассажирам указанного выше автомобиля ........ И.Ю. и А.А. также были причинены телесные повреждения

И.Ю. были причинены телесные повреждения , которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируются как легкий вред здоровью;

А.А. были причинены телесные повреждения , который по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируются как легкий вред здоровью.

Действия подсудимого Поскребышева Р.П. квалифицированы по ст. 264 ч.2 УК РФ- как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Поскребышев Р.П. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Учитывая, что ходатайство Поскребышевым Р.П. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Поскребышев Р.П. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Поскребышеву Р.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Государственный обвинитель предъявленное Поскребышеву Р.П. обвинение по ст. 264 ч. 2 УК РФ поддержал в полном объеме.

При назначении размера наказания Поскребышеву Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Поскребышева Р.П., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поскребышева Р.П., суд не установил.

Подсудимый Поскребышев Р.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - исключительно положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, а также принимая во внимание мнение потерпевшего И.В., который просил не лишать Поскребышева Р.П. свободы, пояснив, что он никаких претензий к подсудимому не имеет, последствия причиненных ему в результате ДТП телесных повреждений на данный момент устранены и он уже приступил к работе, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого Поскребышева Р.П. без изоляции от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

При определении срока наказания Поскребышеву Р.П. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поскребышева Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поскребышеву Р.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на осужденного Поскребышева Р.П. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения Поскребышеву Р.П. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года