Дело № 1-510/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 20 апреля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
Тугарева М.С.,
подсудимого Лобанова А.А.,
защитника Болотова А.И., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лобанова А.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лобанов А.А. совершил три эпизода незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Указанные преступления были совершены Лобановым А.А. при следующих обстоятельствах:
В июне 2010 года Лобанов А.А., находясь в районе дома №... по ул.... г.Сыктывкара, незаконно сбыл А.В. 3 (три) таблетки суммарной массой 0,297 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество ..., оборот которого ограничен и находится под специальным контролем на территории РФ.
Он же, Лобанов А.А., 14 июля 2010 года около 16 часов 40 минут, находясь в районе дома №... по ул...., г.Сыктывкара, умышленно, незаконно, с целью получения материальной выгоды сбыл А.В. пять таблеток общей массой 0,495 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество ...
Он же, Лобанов А.А., в октябре 2010 года, находясь в районе дома №... по ул...., г.Сыктывкара, незаконно сбыл К.Ю. 4 (четыре) таблетки общей массой 0,392 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество ...
29 ноября 2010 года около 19 часов Лобанов А.А., находясь по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., кв...., сбыл А.В. десять таблеток общей массой 0,990 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество ... Однако Лобанов А.А. не смог довести начатое им преступление (незаконный сбыт сильнодействующего вещества) до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку А.В. выступала в роли «Покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками УФСКН РФ по РК, и вышеуказанное сильнодействующее вещество было впоследствии добровольно выдано А.В. и изъято из незаконного оборота 29.11.2010 года.
Действия подсудимого Лобанова А.А. по эпизодам от июня 2010 года, 14.07.2010 года, октября 2010 года квалифицированы по ст.234 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными вещества.
Действия Лобанова А.А. по эпизоду от 29.11.2010 года квалифицированы по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Лобанов А.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
Учитывая, что ходатайство Лобановым А.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Лобанов А.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.234 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель предъявленное обвинение Лобанову А.А. по ст. 234 ч. 1 УК РФ полностью поддержал.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Лобанову А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 УК РФ (по эпизоду от 29.11.2010 года), с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора
При назначении вида и размера наказания Лобанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Явку с повинной подсудимого по эпизоду от октября 2010 года, его активное способствование раскрытию совершенных им преступлений, а также ... ..., суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанова А.А., суд не установил.
Подсудимый Лобанова А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался .
Однако принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и их количество, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Учитывая, что Лобанов А.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство, проживает со своей матерью, ведет активную общественную жизнь, суд находит возможным исправление подсудимого Лобанова А.А. без реальной изоляции от общества, а потому назначает ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
При определении срока наказания Лобанову А.А. суд руководствуется правилами ст. 66 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лобанова А.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.234 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.234 ч.1 УК РФ (эпизод от июня 2010 года) в виде десяти месяцев лишения свободы;
по ст.234 ч.1 УК РФ (эпизод от 14.07.2010 года) в виде одного года лишения свободы;
по ст.234 ч.1 УК РФ (эпизод от октября 2010 года) в виде одного года лишения свободы;
по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ ( эпизод от 29.11.2010 года) в виде девяти месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить Лобанову А.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лобанову А.А. считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Лобанова А.А. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Лобанова А.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года