Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-322/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора г. Сыктывкара Коновой Л.И.,

подсудимого Елфимова Д.А.,

защитника – адвоката Никитина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

«03» мая 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении

Елфимова Д.А., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елфимов Д.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Елфимов Д.А., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - ..., действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер совершаемого деяния, используя имевшиеся в его распоряжении компоненты, материалы, инструменты и оборудование, применив свои знания и практические навыки, приобретенные в ходе неоднократного изготовления наркотических средств, 3 марта 2011 года в период времени с 12 часов до 15 часов, находясь в квартире №... дома №... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, незаконно изготовил кустарным способом без цели сбыта для последующего личного употребления наркотическое средство ... в особо крупном размере массой не менее 2,962 грамма. После этого Елфимов Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство с момента окончания его изготовления до 15 часов 40 минут 3 марта 2011 года, то есть до момента задержания Елфимова Д.А. в подъезде дома №... по ул. ... г. Сыктывкара и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми в ходе его личного досмотра, произведенного 3 марта 2011 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 07 минут .

Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Никитиным А.Н. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Елфимов Д.А. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Елфимову Д.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Елфимова Д.А. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному, поведение после совершения преступления. Елфимов Д.А. ранее не судим, вину признал полностью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы в Армии – положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает состояние здоровья подсудимого . Санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. Елфимов страдает заболеваниями, что ограничивает возможность для его трудоустройства, раскаивается в содеянном. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, т.к. Елфимов является лицом, склонным к противоправному поведению .

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Елфимова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 мая 2011г., в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 03 марта по 02 мая 2011г.

Меру пресечения в отношении Елфимова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение срока на кассационное обжалование в письменном виде заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 16.05.2011 года