Дело № 1-596/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 11 мая 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.
с участием государственного обвинителя Пантюхиной В.В.,
подсудимого Савельева С. Е.,
защитника Кречетникова С. Э., предоставившего удостоверение и ордер ,
при секретаре Ронжиной А. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Савельева С.Е., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Савельев С. Е. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
23 марта 2011 г. около 04 часов 50 минут Савельев С. Е., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры А. А. вышел, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола в комнате принадлежащий А. А. сотовый телефон стоимостью 3200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи , не представляющая материальной ценности, карта памяти объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей, всего имущество на общую сумму 3500 рублей, причиняя потерпевшему значительный ущерб, выкинул похищенный телефон через окно комнаты в сугроб, чтобы в дальнейшем иметь возможность распорядиться похищенным. Однако Савельев С.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как похищенное было обнаружено в сугробе сотрудником органов внутренних дел М. В., и подсудимый был задержан по подозрению в совершении данного преступления.
В суде подсудимый Савельев С. Е. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Савельев С. Е. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого Савельева С. Е., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Савельева С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении Савельева С. Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий Т.М.Барминская
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года