Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-617/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 11 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.

с участием государственного обвинителя Мальцева К.В.,

подсудимого Латышева М. В.,

защитника Еремеева С. И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А. А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Латышева М.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Латышев М. В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 г. около 12 часов 45 минут Латышев М. В., находясь по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... д. ..., имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, по телефону сообщил помощнику дежурного дежурной части ГИБДД УВД по г. Сыктывкару А. В. о том, что от дома ... по ул. ... г. Сыктывкара пропала его автомашина ... в ночь с 19 на 20 марта 2011 г. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, в 13 часов 05 минут 20 марта 2011 г. в ходе телефонного разговора с начальником смены дежурной части УВД по г. Сыктывкару Е. А., вновь заведомо ложно сообщил об угоне неизвестным лицом его автомашины ... от дома ... по ул. ... г. Сыктывкара. Данное сообщение было передано по линии 02 в дежурную часть ОМ-1 УВД по г. Сыктывкару и в 13 часов 15 минут оперативным дежурным ОМ-1 УВД по г. Сыктывкару К. А. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях от 20.03.2011 г., что послужило основанием для проведения проверки по указанному в сообщении факту, был привлечен личный состав УВД по г. Сыктывкару, а именно: сотрудниками дежурной части к предполагаемому месту совершения была направлена следственно-оперативная группа в составе дознавателя, оперуполномоченного и эксперта ЭКО по г. Сыктывкару. После чего Латышев М. В. был доставлен в ОМ-1 УВД по г. Сыктывкару, для дальнейшего разбирательства, где продолжая реализацию своего преступного умысла, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления. Тем самым Латышев М. В. нарушил отношения, обеспечивающие нормальную деятельность правоохранительных органов.

В суде подсудимый Латышев М. В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Латышев М. В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано стороной обвинения по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит .

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствующее о его чистосердечном раскаянии в содеянном, имеющего семью, воспитывающего малолетнего ребенка, работающего, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Латышева М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Латышеву М. В. считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении осужденного Латышева М. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий Т.М.Барминская

Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года