Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-642/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 16 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С.Г.,

подсудимого Красникова В.В.,

защитника-адвоката Мулина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Красникова В.В., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красников В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

19 марта 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, Красников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом № ... по ул. ... г.Сыктывкара Республики Коми, увидел на правом плече у ранее ему не знакомой Е.В. дамскую сумочку и у него возник умысел, направленный на открытое хищение данного имущества, после чего с целью реализации своего преступного умысла подошел к Е.В., сорвал с правого плеча последней ее дамскую сумочку. После чего, Красников В.В., продолжая свои противоправные действия, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия понятны для Е.В., но игнорируя данное обстоятельство, похитил дамскую сумочку, стоимостью 200 рублей, в которой находились: очки детские, стоимостью 150 рублей; медицинская книжка на имя Е.В., две пластиковые карты на имя Е.В., задания к контрольным работам, тетрадь 96 листов в клетку, не представляющие материальной ценности; очки коррекционные, стоимостью 1500 рублей; диск DVD-R, стоимостью 30 рублей; расческа, стоимостью 10 рублей; футляр для очков, стоимостью 200 рублей; кошелек, стоимостью 50 рублей; деньги в сумме 34 рубля, принадлежащие Е.В. Красников В.В. незаконно обратив похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Е.В. ущерб на общую сумму 2174 рубля.

Действия подсудимого Красникова В.В. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Красников В.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Красников В.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Красникову В.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Красникова В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Красникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Красников В.В. ранее судим за совершение ряда корыстных преступлений, совершенных в несовершеннолетнем возрасте, вновь совершил преступление в период отбывания условного осуждения, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и обучения характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание подсудимого Красникова В.В. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством его признательных показаний похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, суд считает, что Красникову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения ими новых преступлений.

В то же время, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который в настоящее время обучается в ..., где характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание поведение Красникова В.В. после совершения преступления, полное возмещение причиненного ущерба, суд считает возможным исправление Красникова В.В. без реальной изоляции от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Наказание, назначенное по приговору от ** ** **. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Красникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Красникова В.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 2 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию, находиться по месту жительства и не посещать общественные места в период времени с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от ** ** **. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Л.В.Каптёл

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011г.