Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 387 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 01. 04. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего - судьи Лукошенко Д.Е.,

при секретаре судебного заседания – Савиной Е. А.,

с участием :

защитника подсудимого – адвоката Сташкевич О. О. представившей ордер и удостоверение ,

помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Коновой Л. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бобрышева М.В. ранее судимого ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бобрышев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

04. 01. 2011 г. около 23 часов 00 минут, Бобрышев М.В. находясь в квартире №..., расположенной по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д. №..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и с целью реализации своего преступного корыстного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к тумбочке, расположенной в прихожей указанной квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора не представляющая материальной ценности, принадлежащие гр. И., после чего Бобрышев М.В. присвоив похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Бобрышева М.В. потерпевшему И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый Бобрышев М.В. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Бобрышев М.В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Бобрышева М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также, личность подсудимого.

Бобрышев М. В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее неоднократно судим, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – посредственно.

В действиях Бобрышева М. В. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится простой рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Бобрышеву М. В. являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, возврат похищенного и способствование органам предварительного следствия. Обстоятельством отягчающим наказание Бобрышеву М. В. является рецидив.

Учитывая все обстоятельства совершенного Бобрышевым М. В. преступления, личность виновного, ранее неоднократно судимого за корыстные преступления, суд считает, что Бобрышеву М. В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения к Бобрышеву М. В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого и наличия нескольких смягчающих наказание обстоятельств, суд не считает необходимым назначать Бобрышеву М. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бобрышева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бобрышеву М. В. исчислять со дня вынесения приговора суда, т. е., с 01. 04. 2011 г.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Бобрышеву М. В. в срок отбытия наказания время проведенное им под стражей с 19. 01. 2011 г. по 31. 03. 2011 г. включительно.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Бобрышева М. В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 13.05.2011 года.