Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия



Дело № 1-203/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 01 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С. В.

при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Коновой Л. И.,

подсудимого: Бессмертного Т. В.,

защитника – адвоката: Шпилева А. С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бессмертного Т.В., ранее судимого

мера пресечения по делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бессмертный Т. В. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Бессмертный Т. В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, 30 августа 2007 года в период времени с 14.30 час. до 22.40 час. умышленно, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения хранил обрез гладквоствольного охотничьего ружья в спортивной сумке по месту своей работы, а также переносил его в спортивной сумке от места работы до дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара п. ... г. Сыктывкара, где обрез был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного 30 августа 2007 года в период времени с 22.40 час. до 01.42 час. По заключению эксперта от 07 июня 2008 года обрез охотничьего ружья относится к категории гладкоствольного огнестрельного переделанного оружия.

Подсудимый Бессмертный Т. В. заявил об отсутствии события преступления и подтвердил, что в 1999 году нашел охотничье гладкоствольное ружье модели ..., которое находилось в неисправном состоянии, производить выстрелы из него было невозможно. Данное ружье принес по месту жительства, в дальнейшем намеревался сделать из него макет старорусского оружия типа «пищаль». Подсудимый заявил об отсутствии желания и достаточных познаний для того, чтобы привести ружье в исправное для стрельбы состояние. В период с 1999 года по 2007 год ружье хранил по месту жительства в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, меры по реконструкции или восстановлению ружья не принимал. 30 августа 2007 года принес ружье по месту работы в ООО «...» пос... г. Сыктывкара, где приступил к изготовлению макета пищали, с этой целью отпилил от ружья часть ствола, после чего убрал ружье в сумку и хранил по месту работы, до окончания рабочего дня. Намеревался в дальнейшем выточить раструб и прикрепить его к укороченному стволу, однако не успел завершить изготовление макета. 30 августа, после 19.00 час. ушел с работы, обрез ружья переносил с собой в спортивной сумке.

В порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Бессмертного Т. В. данные в период предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого лица Бессмертный Т. В. показал, что на найденном ружье он заменил приклад, восстановил цевье.

Подсудимый не подтвердил ранее данные показания в части принятия им мер по восстановлению цевья, заявил, что в действительности только заменил приклад и очистил ружье от грязи и коррозии.

- согласно протоколу осмотра места происшествия от 30 августа 2007 года с приложенной к нему фототаблицей, проведенному 30 августа 2007 года в период с 22 час. 40 мин. до 01 час. 42 мин., возле дома № ... по ул. ... обнаружена сумка, в которой находился обрез гладкоствольного ружья марки ...,

-протоколом выемки от 05 мая 2008 года, согласно которому: в период времени с 10 час. 35 мин. до 11 час. 00 мин. 05 мая 2008 года гр. С. В. добровольно выдан обрез гладкоствольного ружья модели ..., обрез гладкоствольного ружья осмотрен , признан и приобщен в качестве вещественных доказательств по уголовному делу , согласно квитанции обрез гладкоствольного ружья принят на хранение начальником смены дежурной части УВД по г. Сыктывкару О. О. ,

-протоколом выемки от 26 сентября 2007 года, согласно которому: в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 27 мин. 26 сентября 2007 года гр. В. Н. добровольно выдана металлическая трубка черного цвета, на одном из концов трубки имеется кольцо овальной формы ,

Показаниями в судебном заседании и в период досудебного производства по делу, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ свидетеля обвинения Бессмертной А. П. установлено, что приходится подсудимому супругой, свидетель подтвердила, что подсудимый хранил по месту жительства охотничье ружье, со слов подсудимого, данное ружье было приобретено им для коллекции, после задержания подсудимого в августе 2007 года, ружья в квартире не было ,

-заключением эксперта ЭКО по г. Сыктывкару ЭКЦ при МВД по РК О. Л. от 12 октября 2007 года с фототаблицей установлено, что ружье ..., изъятое при ОМП от 30 августа 2007 года, является обрезом охотничьего ружья модели ... и относится к категории гладкоствольного огнестрельного переделанного оружия /укорочен ствол/; обрез охотничьего ружья находится в неисправном состоянии; неисправность заключается в отсутствие бойка и возвратной пружины, вследствие чего обрез ружья в том виде, в котором он поступил на исследование, не пригоден для стрельбы ,

-заключением экспертов ЭКО по г. Сыктывкару ЭКЦ при МВД по РК М. Е. и О. Л. № 1132 от 07 июня 2008 года с фототаблицей установлено, что представленный на исследование предмет, изъятый 05 мая 2008 года в ходе выемки у С. В., является обрезом охотничьего ружья модели «... и относится к категории гладкоствольного огнестрельного переделанного оружия /укорочен ствол/. Обрез охотничьего ружья находится в неисправном состоянии. Неисправность заключается в отсутствие бойка и возвратной пружины, вследствие чего обрез ружья в том виде, в котором он поступил на исследование, не пригоден для стрельбы. Металлическая трубка является частью ствола охотничьего ружья .... Часть ствола охотничьего ружья изготовлена промышленным способом. Ствол представленного обреза ружья и представленная часть ствола охотничьего ружья ранее составляли единое целое ,

-согласно данным отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по РК охотничье огнестрельное оружие модели ... по данным отдела не значится ,

-постановлением дознавателя ОД УВД по г. Сыктывкару О. А. от 20 декабря 2010 года обрез охотничьего ружья и металлическая трубка переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств УВД по г. Сыктывкару ,

Допрошенный в судебном заседании эксперт О. Л., по ранее данным заключениям разъяснил, что представленный на исследование обрез относится к переделанному боевому огнестрельному оружию по типу штуцеров; с учетом укорочения ствола, оружие приобрело более высокую эффективность поражения в ближнем и среднем бою, стало обладать свойствами скрытости и маневренности. Эксперт подтвердил, что на момент осмотра обрез ружья был неисправен для производства выстрелов, ввиду отсутствия возвратной пружины и бойка, однако он мог быть приведен в исправное состояние путем замены бойка другим предметом аналогичного диаметра и длины, в частности путем подбора гвоздя.

Исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом деянии установленной и квалифицирует действия Бессмертного Т. В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании объективно установлено, что Бессмертный Т. В. в период времени с 14.30 часов до 22.40 час. 30 августа 2007 года незаконно хранил по месту работы в промышленной зоне ЛТП ООО «...» п. ... г. Сыктывкара обрез гладкоствольного охотничьего ружья, а также незаконно переносил данный обрез в спортивной сумке от места работы до дома ... по ул. ... п. ... г. Сыктывкара, где данный обрез был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с заключениями криминалистических экспертиз, и показаниями эксперта в судебном заседании, обрез ружья ... относится к категории гладкоствольного огнестрельного переделанного оружия. Обрез находится в неисправном состоянии, не пригоден для стрельбы.

По мнению стороны защиты, содержащиеся в заключении выводы о непригодности обреза к производству выстрелов, свидетельствуют об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку, в ходе предварительного и судебного следствия не добыто доказательств, свидетельствующих о намерении Бессмертного Т. В. привести данный обрез в исправное состояние.

Однако, ответственность по ст. 222 УК РФ наступает за незаконный оборот, не только годного к функциональному использованию, но и неисправного оружия, в том случае, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали.

Заключениями криминалистических экспертиз и показаниями эксперта в суде достоверно установлено, что с учетом укорочения подсудимым ствола, охотничье ружье, переделанное на обрез утратило свое специальное назначение и приобрело новые качества, характерные для огнестрельного оружия, изготовленного по типу штуцеров. При этом обрез ружья содержал в себе пригодные к использованию комплектующие детали; имеющаяся в обрезе неисправность, характера отсутствия бойка могла быть устранима без специальных познаний и не исключала возможности приведения обреза в пригодное для стрельбы состояние.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести, на учете у нарколога не состоит, по отношению к содеянному вменяем Бессмертный Т. В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими , на момент совершения преступления работал, характеризуется удовлетворительно, женат, на иждивении подсудимого двое несовершеннолетних детей, данное обстоятельство, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание данные о личности виновного, обстоятельства совершения преступления, его повышенную общественную опасность, суд считает невозможным достижение социальной справедливости и исправление виновного без реального лишения свободы.

Приговором суда от ** ** ** года решен вопрос об отмене условного осуждения по приговору от ** ** ** года.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бессмертного Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от ** ** ** года, окончательно к отбытию назначить Бессмертному Т. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Бессмертного Т. В. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время отбытия наказания по приговору от ** ** ** года, в период с 31 августа 2007 года по 31 марта 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий Корчагова С.В.

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.