Дело № 1-631/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 23 мая 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара
Архиповой Е.В.,
подсудимого Резниченко И.Н.,
защитника Седых В.А., представившего удостоверение и ордер ,
потерпевшей О.М.,
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Резниченко И.Н., ранее судимого
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 06.04.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Резниченко И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
03 апреля 2011 года в период времени с 17 час.40 минут до 17 час.50 минут Резниченко И.Н., находясь в помещении магазина «...», расположенного в ... по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д...., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил со стола, находящегося в помещении указанного магазина, сотовый телефон стоимостью 4500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи , материальной ценности не представляющей, принадлежащие О.М.
В результате умышленных преступных действий Резниченко И.Н. гр-ке О.М. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Действия подсудимого Резниченко И.Н. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Резниченко И.Н. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
Учитывая, что ходатайство Резниченко И.Н. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Резниченко И.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель предъявленное обвинение Резниченко И.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью поддержал.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Резниченко И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Резниченко И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Резниченко И.Н.
Обстоятельством, отягчающим наказание Резниченко И.Н. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Резниченко И.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, наказание за которое он отбывал в местах лишения свободы.
Резниченко И.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в настоящий момент осужден приговором мирового судьи за совершение корыстного преступления.
Данные обстоятельства свидетельствуют о склонности Резниченко И.Н. к совершению общественно-опасных деяний и его нежелании встать на путь исправления, в связи с чем суд приходит к выводу, что в целях исправления Резниченко И.Н. наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Резниченко И.Н., отношение подсудимого к содеянному, а именно чистосердечное раскаяние, суд не применяет к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Резниченко И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором мирового судьи от ** ** ** года, окончательно к отбытию Резниченко И.Н. определить наказание в виде 1(одного) года 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Резниченко И.Н. оставить в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять со дня задержания Резниченко И.Н. по настоящему уголовному делу - с 06 апреля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 года.