Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-614/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 23 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г.Сыктывкара

Архиповой Е.В.,

подсудимой Звонарь Ж.В.,

защитника Яковлева В.А. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей А.А.,

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Звонарь Ж.В., ранее не судимой,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звонарь Ж.В. совершила два эпизода тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище, в том числе один эпизод – с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2011 года около 18 часов 00 минут Звонарь Ж.В., находясь в общем коридоре общежития, расположенного по адресу: г.Сыктывкар, ..., д...., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проникла в комнату № ..., расположенную в данном общежитии, где из сумки, висевшей в шкафу в указанной комнате, похитила кошелек стоимостью 200 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 600 рублей, принадлежащей И.М..

В результате умышленных преступных действий Звонарь Ж.В. гр-ке И.М. был причинен ущерб на общую сумму 800 рублей.

Она же, Звонарь Ж.В., 07 апреля 2011 года около 18 часов 00 минут, находясь в общем коридоре общежития, расположенного по адресу: г.Сыктывкар, ..., д...., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проникла в комнату ... в указанном общежитии, где из кошелька, обнаруженного в сумке, находящейся на кровати, похитила денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие А.А., после чего из тумбочки, стоявшей в указанной комнате, похитила золотые украшения, принадлежащие А.А., а именно: золотую цепочку 585 пробы общим весом 1,45 грамма, стоимостью 2800 рублей, золотую подвеску 585 пробы общим весом 0,51 грамма стоимостью 791 рубль.

В результате умышленных преступных действий Звонарь Ж.В. гр-ке А.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5091 рубль.

Действия подсудимой Звонарь Ж.В. по эпизоду от 02.04.2011 года квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от 07.04.2011 года – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Звонарь Ж.В. заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших А.А. и И.М., т.к. в материалах уголовного дела имеется заявление И.М., в котором последняя сообщила, что не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства .

Учитывая, что ходатайство Звонарь Ж.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Звонарь Ж.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предъявленное обвинение Звонарь Ж.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по двум эпизодам) полностью поддержал.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Звонарь Ж.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду преступления от 02.04.2011 года) и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 07.04.2011 года), с которым последняя полностью согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания Звонарь Ж.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории тяжких, и данные о личности подсудимой.

Явки с повинной по каждому эпизоду преступлений, а также добровольное возвращение части похищенного имущества потерпевшей И.М., активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества по факту кражи у А.А., что повлекло частичное возвращение похищенного имущества потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Звонарь Ж.В..

Обстоятельств, отягчающим наказание Звонарь Ж.В., суд не установил.

Принимая во внимание личность подсудимой Звонарь Ж.В., которая ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется исключительно положительно, суд приходит к выводу, что возможность исправления Звонарь Ж.В. без реальной изоляции от общества не утрачена, а потому назначает ей наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания Звонарь Ж.В. суд руководствуется правилами п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной по каждому эпизоду преступлений, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, возвращение части похищенного имущества потерпевшим.

Принимая во внимание имущественное положение Звонарь Ж.В., которая нигде не работает, учитывая ее отношение к содеянному, а именно чистосердечное раскаяние, суд не применяет к ней предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Звонарь Ж.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( эпизод от 02.04.2011 года) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( эпизод от 07.04.2011 года) в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Звонарь Ж.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Звонарь Ж.В. считать условным с испытательным сроком на один год Возложить на осужденную Звонарь Ж.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения Звонарь Ж.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 года