Дело № 1-585/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 20 мая 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
Мальцева К.В.,
подсудимого Артемова И.К.,
защитника Панькова О.В., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в выездном открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Артемова И.К., не судимого,
мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Артемов И.К. группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
26 июля 2005 года около 00 час.30 минут Артемов И.К. совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у дома №... по ул...., г.Сыктывкара и увидев идущих по улице ранее не знакомых О.Ф. и И.В., вступил с данным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего Артемов И.К. совместно с указанным лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, подбежали к И.В. и О.Ф., при этом Артемов И.К. схватил руками сумочку И.В., которую последняя держала в руках, но ему не удалось ее вырвать, после чего он, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул И.В., отчего последняя упала на асфальт. Затем Артемов И.К. выхватил из рук И.В. сумочку стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней связкой из 2-х ключей с брелком, не представляющую материальной ценности, сотовый телефон стоимостью 6000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи , не представляющей материальной ценности и убежал. В это же время другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, стал применять насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении О.Ф., а именно нанес ей один удар кулаком в область головы, отчего последняя испытала физическую боль. Затем данное лицо схватило О.Ф. рукой за шею с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, и стал вырывать у нее из рук сумочку, отчего О.Ф. упала на асфальт и испытала физическую боль. После чего данное лицо нанесло еще один удар ногой по правой ноге О.Ф. и затем вырвало у нее из рук сумочку стоимостью 600 рублей, с находившимися в ней деньгами в общей сумме 900 рублей, связкой ключей в количестве 6 штук с брелком, кошельком, не представляющими материальной ценности, сотовым телефоном стоимостью 2500 рублей с сим-картами операторов сотовой связи , не представляющими материальной ценности. Присвоив похищенное, Артемов И.К. и другое лицо с места преступления скрылись.
В результате умышленных действий Артемова И.К. и другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, гр-ке И.В. был причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей и физическая боль, гр-ке О.Ф. был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей и физическая боль.
Действия подсудимого Артемова И.К. квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Артемов И.К. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших, о чем имеются сведения в материалах уголовного дела.
Учитывая, что ходатайство Артемовым И.К. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Артемов И.К. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель предъявленное обвинение Артемову И.К. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ полностью поддержал, уточнив, что действия подсудимого следует квалифицировать в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Артемову И.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действуя подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания Артемову И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, и данные о личности подсудимого.
Добровольное возвращение подсудимым части похищенного имущества
( сотового телефона), а также заглаживание им причиненного вреда потерпевшей И.В., которой Артемов И.К. добровольно возместил 5000 рублей, <данные изъяты> , суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающим наказание Артемова И.К., суд не установил.
Принимая во внимание личность подсудимого Артемова И.К., который на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая, что с момента совершения преступления прошло более пяти лет, суд приходит к выводу, что возможность исправления Артемова И.К. без реальной изоляции от общества не утрачена, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Артемова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Артемову И.К. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного Артемова И.К. исполнение в течение испытательного срока следующую обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Артемову И.К. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года