Дело № 1-501/11 П Р И Г О В О Р г. Сыктывкар 13 апреля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Игнатова А.В., при секретаре Потюковой С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Мальцева подсудимого Мерзликина П.А., защитника-адвоката Потапова В.Д., представившего ордер и удостоверение , рассмотрев в особом порядке судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мерзликина П.А., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Мерзликин П.А., Обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 9 февраля 2011 года до 23 часов 20 минут Мерзликин П.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, незаконно приобрел без цели сбыта для последующего личного употребления наркотическое средство ... массой 4,571 грамма, что соответствует особо крупному размеру. После этого Мерзликин П.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство в особо крупном размере в шприце. 9 февраля 2011 года в 23 часа 20 минут в подъезде № ... дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Мерзликин П.А., был задержан и в ходе его личного досмотра, произведенного 10 февраля 2011 года в период времени с 00 часов 02 минут до 00 часов 17 минут в Управлении ФСКН России по Республике Коми выше указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота Данные действия подсудимого Мерзликина П.А., органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Мерзликин П.А., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мерзликин П.А., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Мерзликина П.А., по ч.2 ст.228 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Потапов В.Д., поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Мерзликин П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем находит вину Мерзликина П.А. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи. Подсудимый Мерзликин П.А., ранее судим, совершил преступление в период отбытия условного наказания назначенного судом за аналогичное преступление, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. По месту жительства и работы Мерзликин П.А., характеризуется положительно , на учете у врача– психиатра не состоит . Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено Кроме того, судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого. В соответствии с ст. 70 УК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, после осуждения за предыдущее преступление на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление в период не отбытого наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая выше изложенное, а так же наличие положительных характеристик, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Однако оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мерзликина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Мерзликину П.А., по приговору от ** ** ** года - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору от ** ** ** года окончательно определив Мерзликину П.А. 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять 13.04.2011 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мерзликин П.А., под стражей с 14 февраля 2011 года по 13 апреля 2011 года. Меру пресечения Мерзликин П.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 03.06.2011 года.