Дело № 1-91/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 5 марта 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи- Аксеновой Л.А., при секретаре- Маховой О.В., с участием помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В., подсудимого Баукина С.Б., адвоката Чистякова Е.В., представившего удостоверение и ордер подсудимого Диева С.А., защитника- адвоката Никитина А.Н., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Баукина С.Б., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. б ч.2 ст.228.1 УК РФ. Диева С.А., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Баукин С.Б. совершил 2 эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Диев С.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Подсудимый Диев С.А. имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно ..., в квартире, расположенной по адресу г. Сыктывкар ул. ... д.... кв...., где он проживает с целью реализации своего преступного умысла в период времени с середины января 2010 года (точное время не установлено) до 2 сентября 2010 года организовал притон для потребления наркотических средств в указанном жилом помещении и содержал его для потребления наркотического средства ... третьими лицами. Так, Диев достоверно зная, что Баукин С.Б., В.А., Д.В. и Т.Н. потребляют наркотики, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла направленного на организацию и содержание притона для употребления наркотического средства ..., изготовленного ими в период времени с середины января 2010 года (время точно не установлено) по 2 сентября 2010 года предоставил указанным лицам помещение кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, а также необходимое оборудование – газовую плиту и посуду, тем самым обеспечивая беспрепятственное изготовление и употребление указанного наркотического средства им самим, а также употребление наркотического средства Баукиным С.Б. систематически с середины января 2010 года по 2 февраля 2010 года и с конца июня 2010 года по 2 сентября 2010 года (точное время не установлено); В.А. и Д.В. систематически с февраля 2010 года до середины июня 2010 года (время точно не установлено); Т.Н. систематически с середины августа 2010 года до 2 сентября 2010 года (время точно не установлено), при этом получая в качестве платы за пользование помещением квартиры от указанных лиц наркотик. Тем самым Диев в указанный период времени организовал по своему месту жительства в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара притон для потребления наркотических средств и создал все условия для их последующего неоднократного употребления третьими лицами. Кроме этого, Диев поддерживал в помещении указанной квартиры надлежащий порядок, а именно после приготовления и употребления наркотика ..., он мыл посуду, проветривал помещение квартиры, выносил мусор. Тем самым Диев в период времени с середины января 2010 года (точное время не установлено) по 2 сентября 2010 года содержал им же организованный по месту своего жительства притон для потребления наркотического средства ..., таким образом, создав все необходимые условия для беспрепятственного неоднократного употребления наркотического средства третьими лицами. Подсудимый Баукин С.Б., 19 августа 2010 года около 18 часов 30 минут находясь в арке дома №... по ул. ... г.Сыктывкара, действуя умышленно, незаконно сбыл О.В. наркотическое средство ... в крупном размере массой 1, 714 грамма, получив от О.В. в счет оплаты 200 рублей. Однако Баукин С.Б. не мог довести начатое им преступление до конца по независящим от него от него обстоятельствам, так как Семукова О.В. в момент передачи денег и получения наркотика участвовала в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке, проводимой сотрудниками Управления ФСКН России по РК, а вышеуказанное наркотическое средство впоследствии было добровольно выдано ей и изъято из незаконного оборота. Подсудимые Диев С.А. и Баукин С.Б. имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств 2 сентября 2010 года, в период времени до 13 часов, находясь в кв.... д.... по ул.... г.Сыктывкара, действуя умышленно и совместно, используя имевшиеся в их распоряжении компоненты, материалы, инструменты и оборудование, находившиеся в данной квартире, применив свои знания и практические навыки, приобретенные в ходе неоднократного изготовления вышеуказанного наркотического средства, незаконно изготовили кустарным способом наркотическое средство ... в крупном размере массой 1,933 грамма. После этого, Баукин С.Б. 2 сентября 2010 года около 13 часов 15 минут находясь в кв. ... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, действуя умышленно, незаконно сбыл О.В. изготовленное им совместно с Диевым С.А. наркотическое средство ... в крупном размере массой 1, 933 грамма, получив от О.В. в счет оплаты 200 рублей. Однако Баукин С.Б. не мог довести начатое им преступление до конца по независящим от него от него обстоятельствам, так как О.В. в момент передачи денег и получения наркотика участвовала в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии- проверочной закупке, проводимой сотрудниками Управления ФСКН России по РК, а вышеуказанное наркотическое средство впоследствии было добровольно выдано ей и изъято из незаконного оборота. Допрошенный в качестве подсудимого Диев вину по предъявленному обвинению признал частично. Показал, что по содержанию и организации притона он многое не помнит. Содержал он его по месту своего жительства ул. ... д.... кв..... Наркотики изготавливал от одного до трех раз в неделю. Для их употребления к нему приходили Д.В., В.А. и Баукин. 2 сентября 2010 года он без участия Баукина действительно изготовил .... Минут через 30-40 после разговора Баукина по телефону, пришла О.В.. Он передал Баукину два шприца, один для Баукина, второй для О.В.. Чем она кололась он не видел, т.к. та заходила в ванну. Они тоже укололись, после чего вышли в магазин. На улице их задержании сотрудники наркоконтроля. 19 августа 2010 года наркотик не изготавливал, т.к. его мама в августе отобрала ключи от квартиры, и он не мог находиться дома. Допрошенный в качестве подсудимого Баукин вину по предъявленному обвинению по факту от 19 августа 2010 году вину не признал, по факту от 2 сентября 2010 года признал частично. Показал, что 19 августа он встречался с О.В., поскольку должен был отдать ей долг в размере 200 руб. Под арку они заходили для того, чтобы посмотреть знакомую О.В., но последней там не оказалось, после чего он ушел. 2 сентября 2010 года О.В. действительно приходила к Диеву, он дал ей шприц с наркотическим веществом, она укололась не выходя из квартиры. Деньги оставила для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотика. В связи с существенными противоречиями по ходатайству прокурора были оглашены показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого 4 сентября 2010 года Баукин С.А. показал, что с 2006 года употребляет наркотическое средство ..., при этом систематически с июня 2010 года, умеет его изготавливать. Его сожительница Т.Н.., приятель Диев С. также употребляют наркотики. В июне 2010 года он приехал из реабилитационного центра, в тот же период Диев предложил изготавливать и употреблять наркотики у него дома по адресу г. Сыктывкар ул. ... д.... кв..... Около одного раза в неделю он приходил к Диеву, изготавливал и потреблял у него ..., там же потребляла ... и Т.Н.. 2 сентября 2010 года, когда позвонила О.В.., ... был уже готов. Последняя попросила продать ей дозу. Он попросил ее поспешить, обозначил стоимость дозы – 200 руб., указал адрес. Спустя 30-40 минут пришла О.В.., которую он проводил в комнату. Там он передал ей шприц с наркотиком, получив от нее 200 руб. двумя купюрами по 100 руб. Через 30 минут он и Диев вышли на улицу, где были задержаны сотрудниками ФСКН. Вину в сбыте О.В.. ... 2 сентября 2010 года признал полностью. ... продал с целью получения денег для приобретения препаратов, используемых для изготовления наркотика. Допрошенный в качестве обвиняемого 4 сентября 2010 года Баукин вину в покушении на сбыт наркотического средства признал полностью. Показал, что 2 сентября 2010 года продал шприц с дезоморфином за 200 руб. О.В., в содеянном раскаивается. Допрошенный в качестве подозреваемого 5 октября 2010 года Диев С.Б. показал, что примерно с 20 января 2010 года он у себя дома начал изготавливать и употреблять совместно с Баукиным .... Последний приносил с собой препараты, необходимые для его изготовления. Примерно с февраля по июль Баукин проходил лечение в реабилитационном центре, а после его возвращения он снова стал приходить для изготовления и употребления наркотика. Часть изготовленного наркотика Баукин часто уносил с собой. Он подозревает, что последний продает наркотик, т.к. у него постоянно были деньги для приобретения препаратов, из которых он изготавливается. Наркотики они изготовляли только вдвоем. В то время, когда Баукин проходил лечение, к нему с целью употребления наркотиков приходили знакомые В.А.., Д.В.. 2 сентября 2010 года около 15 часов они с Баукиным изготовили ..., который разлили в 4 шприца. После изготовления Баукину кто-то позвонил, после чего тот попросил разрешения, чтобы в квартиру пришла девушка, которой он продиктовал адрес. Примерно через 40 минут пришла ранее незнакомая девушка, которой Баукин передал четвертый шприц с ..., получив от нее деньги. Допрошенный в качестве подозреваемого 8 сентября 2010 года Диев С.А. показал, что в январе 2010 года он и Баукин изготавливали у него (Диева) дома наркотическое средство - .... Они договорились, что для его изготовления и употребления больше никого в квартиру пускать не будут с целью сохранения в тайне их действий. Он осматривал из окна прилегающую территорию на наличие сотрудников милиции. В феврале 2010 года Баукин уехал в реабилитационный центр «...», откуда вернулся только в июле 2010 года. За время отсутствия последнего, квартиру посещали В.А.., Д.В.., которых он хорошо знал. Иных наркозависимых лиц он не впускал, т.к. боялся огласки с их стороны, поскольку мог быть привлеченным к уголовной ответственности за организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. После возвращения из реабилитационного центра Баукин пришел к нему со своей девушкой Т.Н.., которая в последствии также стала употреблять наркотики у него дома, которые они с Баукиным изготавливали. Посещали Баукин и Т.Н. его квартиру примерно 3-4 раза в неделю. После изготовления ... он проветривал квартиру, Баукин помогал собрать мусор, и выкинуть его в контейнер. Они опасались, чтобы соседи по запаху не определили, что в квартире изготавливается наркотик. 2 сентября 2010 года они с Баукиным договорились совместно изготовить наркотик, последний приобрел для этого медицинский препарат. Спустя 15 минут пришла Т.Н.. После того как они с Баукиным изготовили наркотик, последнему кто-то позвонил. Баукин сказал, что это его знакомая, спросил о возможности ее посещения квартиры. Примерно через 40 минут пришла незнакомая девушка, которой Баукин в прихожей передал четвертый шприц с ..., а та передала Баукину деньги. Допрошенный в качестве обвиняемого 21.10.2010 года Диев С.А. показал, что примерно с 20 января 2010 года по своему месту жительства он начал изготавливать наркотическое вещество ..., также с этого же периода у него изготавливал и употреблял ... Баукин С. За предоставление ему квартиры, последний приносил препараты, необходимые для изготовления наркотика. С февраля по июль 2010 года Баукин находился в реабилитационном центе. Примерно через две недели после приезда Баукин вновь стал к нему приходить для изготовления и употребления ..., необходимые препараты он приносил с собой. Очень часто после изготовления и употребления ..., Баукин часть изготовленного наркотика уносил с собой. Он подозревал, что Баукин кому-то его продает, т.к. у последнего постоянно были деньги. В то время пока Баукин находился на излечении, его квартиру с целью употребления наркотиков посещали В.А.. и Д.В.. Примерно с середины августа его квартиру для потребления наркотиков стала посещать Т.Н.. 2 сентября 2010 года около 15 часов у него дома они с Баукиным изготовили ..., который разлили в 4 шприца (по одному: ему, Баукину, Т.Н.). После изготовления Баукину кто-то позвонил, после чего минут через 40 пришла девушка. В прихожей Баукин передал ей оставшийся четвертый шприц с ..., а та передала ему деньги, после чего ушла. Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующим доказательствами. Допрошенная в качестве свидетеля О.В.. суду показала, что познакомилась с Баукиным в реабилитационном центре около 8 месяцев назад. В августе этого года она уехала из центра и снова стала употреблять наркотики, в т.ч. вместе с Баукиным. Она два раза участвовала в контрольной закупке по просьбе наркоконтроля. В связи с этим она позвонила Баукину на сотовый телефон, после чего встретилась с ним на ул. ... около магазина «...». Она передала ему 200 руб., а он шприц с кубиком ..., который она передала оперативным работникам. Примерно через две недели с ее участием была еще одна контрольная закупка в микрорайоне .... Номер квартиры она не помнит, жилое помещение находилось на 1 этаже в 1 подъезде. Туда ее привезли сотрудники наркоконтроля. Она зашла в квартиру, где ее встретил Баукин. Она передала ему 200 руб., а он ей отдал шприц с кубиком .... В обоих случаях шприц при понятых она передала сотрудникам наркоконтроля. Также она писала заявление о сотрудничестве. Она точно не помнит, но подписывала какие-то документы до закупок, а какие-то после. Также она подтвердила оглашенные показания в качестве свидетеля В частности контрольные закупки были 19 августа и 2 сентября 2010 года. В них она участвовала добровольно. Свидетель Т.Н.. с учетом подтверждения показаний, данных в ходе предварительного следствия пояснила, что с подсудимым Баукиным она познакомилась в реабилитационном центре «...», где проходила лечение от наркомании с ноября 2009 года до июня 2010 года. Там же она познакомилась с О.В.. В конце июня 2010 года они с Баукиным ушли из центра за нарушения внутреннего распорядка. Примерно в августе она заметила, что последний вновь начал употреблять .... В том же месяце она познакомилась с Диевым. Они с Баукиным ненадолго заходили к тому домой. 2 сентября они с Баукиным пришли к Диеву. Пока они находились в комнате, Диев на кухне изготавливал .... После его изготовления приходила какая-то девушка, но почти сразу ушла. В тот же день она у Диева употребляла .... Сколько раз у Диева употреблял ... Баукин, она не знает. Свидетель С.И.. суду показала, что в 2010 году она стала замечать, что ее сын Диев С. употребляет наркотики. В квартире она стала чувствовать специфический запах. После этого с весны она забирала у него ключи от квартиры, чтобы в доме никого не было. Потом сын обещал не употреблять, не изготавливать наркотики, после чего ключи она ему отдавала. В августе она вышла в отпуск, никуда не выезжала. Возможно, отлучалась на непродолжительное время. Никакого запаха в квартире не ощущала. Она даже подумала, что сын перестал употреблять наркотики. Она не разрешала сыну приводить в дом посторонних людей. Свидетель П.В.. суду показал, что им было вынесено два постановления о назначении физико-химических судебных экспертиз . Постановления датированы 6 августа 2010 года, однако фактически они вынесены 6 сентября 2010 года. В постановлении произошла техническая ошибка. Это можно определить по тексту постановления, в котором описываются события 2 сентября 2010 года, само уголовное дело было возбуждено 22 августа 2010 года. Эксперт расписался в получении постановления 6 сентября 2010 года. Свидетель Р.Г.. суду показал, что им были приняты явки с повинной от Диева и Баукина. Они были написаны собственноручно подсудимыми, добровольно, поскольку последние изъявили желание сотрудничать с органами следствия. Никакого физического или психического давления на них не оказывалось. При написании явки оба вели себя адекватно. Также вина подсудимых подтверждена следующим доказательствами. Заявлением О.В.. от 19.08.2010, которая дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Протоколом личного досмотра О.В..от 19.08.2010, согласно которому запрещенных предметов, денежных средств при ней не обнаружено Актом , согласно которому были осмотрены и помечены две денежные купюры достоинством 100 руб., выданных О.В.. для участия в ОРМ Протоколом от 19.08.2010, согласно которому О.В.. добровольно выдала одноразовый шприц объемом 0,5 мл с жидкостью бурого цвета с иглой и наконечником. . Справкой об исследовании , согласно которой жидкость, находящаяся в шприце, выданном О.В.. 19.08.2010 является наркотическое средство- ..., масса вещества-1, 714 грамма. Заключением эксперта , согласно которому жидкость, находящаяся в шприце, выданном О.В.. 19.08.2010 года является наркотическим средством –..., масса вещества- 1, 614 грамма Заявлением О.В.. от 02.09.2010, которая дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Протоколом личного досмотра О.В..от 02.09.2010, согласно которому запрещенных предметов, денежных средств при ней не обнаружено Актом , согласно которому были осмотрены и помечены две денежные купюры достоинством 100 руб., выданных О.В.. для участия в ОРМ Протоколом , согласно которому О.В.. добровольно выдала одноразовый шприц объемом 0,5 мл с жидкостью оранжевого цвета. Справкой об исследовании , согласно которой жидкость, находящаяся в шприце, выданном О.В.. 02.09.2010 является наркотическое средство- ..., масса вещества-1, 933 грамма. Заключением эксперта , согласно которому жидкость, находящаяся в шприце, выданном О.В.. 02.09.2010 года является наркотическим средством –..., масса вещества- 1, 633 грамма. Протоколом личного досмотра Баукина С.Б. , согласно которому у Баукина С.Б. были изъят сотовый телефон с сим-картой, денежная купюра достоинством 100 руб.; произведены смывы с кистей рук Баукина на марлевые тампоны. Заключением эксперта , согласно которому на поверхности фрагментов марлевой ткани со смывами с рук Баукина, представленных на экспертизу, обнаружены наслоения люминисцирующего вещества. На поверхности денежной купюры, изъятой в ходе личного досмотра Баукина С.Б., представленной на экспертизу, обнаружены наслоения люминесцирующего вещества. Люминисцирующее вещество, обнаруженное на смывах с рук Баукина и на денежной купюре, изъятой в ходе личного досмотра Баукина, не отличается по морфологическим признакам, физическим свойствам, молекулярному составу от люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу в качестве образа сравнения Заключением эксперта , согласно которому в памяти сотового телефона принадлежащего Баукину С.Б. имеется следующая информация: соединения с телефоном ... (принадлежит свидетелю О.В..), из них принятые вызовы 2 сентября 2010 года в 11 часов 32 минуты, 13 часов 13 минут, набранные номера 2 сентября 2010 года в 12 часов 12 минут, в 12 часов 31 минуту, 12 часов 44 минуты. С домашнего телефона Семуковой О.В. ... на телефон Баукина 19.08.2010 года поступило три звонка, последний в 17 часов 31 минуту Протоколом явки с повинной от 03.09.2010, в котором Баукин С.Б. признается в том, что с июня 2010 года в кв.... д.... по ул.... г.Сыктывкара, где проживает Диев, он изготавливал и употреблял наркотическое средство ..., а также что в 20-х числах августа 2010 года продал О.В.. шприц с ... на ул. .............. . 2 сентября 2010 г. он продал ... О.В.. на квартире у Диева . Протоколом явки с повинной от 29.09.2010 года, согласно которой Баукин сообщает о том, что в конце января он и Диев договорились о том, что на квартире последнего по адресу ул. ... д.... кв.... они будут изготавливать ..., часть они употребляли, а часть он оставлял себе. Они договорились, что в квартиру для употребления наркотика будут впускать только своих хороших знакомых, чтобы избежать огласки и привлечении внимания правоохранительных органов. Для поддержания порядка и чистоты в квартире после изготовления и употребления наркотика Диев проводил проветривание, собирал мусор, а он этот мусор выносил. Протоколом явки с повинной, в которой Диев С.А. признается в том, что с марта 2010 года совместно с Баукиным С.Б. у себя дома изготавливал и употреблял наркотическое средство - .... По его просьбе он пускал к себе домой Т.Н.., для потребления .... Часть изготовленного наркотика Баукин всегда уносил с собой для продажи, чтобы вырученные деньги потратить на необходимые ингредиенты. 2 сентября 2010 года Баукин принес препараты, из которых он изготовил ..., который они совместно употребили, а часть была передана незнакомой девушке. Протоколом личного досмотра, согласно которому 2.09.2010 года у Диева С.А. был изъят пакет с предметами – две пластиковые бутылки в веществом белого цвета; полимерная бутылка с прозрачной жидкостью; пластиковая бутылка в прозрачной жидкостью, стеклянный флакон с крышкой, внутри которого вещество темно-коричневого цвета; одноразовый шприц с наслоением вещества коричневого цвета; спичечный коробок с лезвиями; пластиковый контейнер с порошкообразным веществом темного цвета. Заключением эксперта от 20.09.2010 года, согласно которому на внутренних поверхностях двух полимерных бутылок, изъятых 02.09.2010 года у Диева С.А. имеются следы ... Заключением эксперта от 17.09.2010 года, согласно которому на поверхности полимерной бутылки с веществом белого цвета, изъятой 02.09.2010 года в ходе личного досмотра Диева С.А., имеется три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Заключением эксперта от 18.10.2010 года, согласно которому указанные выше следы оставлены большим пальцем правой руки Диева С.А. Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы изъятые 2.09.2010 года и шприц, выданный 19.08.2010 года О.В. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Оценив представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Диева С.А. и Баукина С.Б., и квалифицирует действия подсудимого Диева по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого Баукина по обои фактам от 19 августа и 2 сентября 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Диев у себя дома по адресу г. Сыктывкар ул. ... д. ... кв.... организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Он обеспечивал Баукина газовой плитой и необходимой посудой для изготовления наркотических средств, употреблял их сам, а также создал все необходимые условия для беспрепятственного, неоднократного употребления указанного наркотика третьим лицам, предоставляя им свое жилое помещение, поддерживал в помещении надлежащий порядок, мыл посуду, проветривал квартиру, выносил мусор, в качестве оплаты за использование помещения получал наркотик. 2 сентября подсудимые Диев и Баукин кустарным способом изготовили наркотическое средство –..., при этом действовали совместно, после чего Баукин не поставив в известность Диева о своих намерениях в тот же день, т.е. 2 сентября 2010 года сбыл, т.е. продал наркотическое средство – ... О.В.. за 200 руб. Ранее 19 августа 2010 года Баукин также сбыл наркотическое средство ... О.В.. за 200 руб. Преступления в обоих случаях не были доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от Баукина, т.к. О.В. в указанные даты участвовала в оперативном мероприятии – «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из оборота. Виновность подсудимых установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Проверочная закупка была проведена в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Доказательства по делу добыты с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Постановление о проведении проверочной закупки утверждено и.о. руководителя УФСНК РФ по РК, в ходе оперативного мероприятия установлены обстоятельства встречи Баукина и О.В., факт передачи денежных средств и получения наркотического вещества, отнесенного согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 к крупному размеру. В ходе судебного заседании и предварительного следствия свидетель О.В. давала стабильные последовательные показания, не имеющие противоречий. Ее показания подтверждены материалами оперативно-розыскной деятельности, заключением экспертиз, а также показаниями Баукина от 4 сентября, Диева от 8 сентября 5 и 21 октября, данные в ходе предварительно следствия, явками с повинной, где они изобличают себя и друг друга в совершении инкриминируемых преступлений. Суд критически относится к показаниям Диева в части причастности к совершенным преступлениям Баукина, а также показаниям Баукина, данным в ходе судебного заседания, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств, а именно их показаниями на следствии, явками с повинной, показаниями свидетелей, результатами ОРД, заключением экспертиз, которые не имеют между собой существенных противоречий, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а потому могут быть положены в основу обвинительного приговора. Версия подсудимых об оказании на них давления оперативного сотрудника Б.Е. при отобрании явок с повинной, перед допросом, где они дают признательные показания, проверена судом, и является несостоятельной. Так, свидетель Б.Е. показал, что явки с повинной были написаны добровольно, поскольку оба изъявили желание оказать помощь следствию, в самих явках на тот момент не было никакой необходимости, т.к. имелись иные доказательства причастности Диева и Баукина в совершении преступлений. Перед допросом в качестве подозреваемых и обвиняемых он также не оказывал давление на подсудимых. Как следует из протоколов допросов, во всех случаях при допросе присутствовали защитники, по окончанию допроса ни от Диева, ни от Баукина никакие заявления не поступили, протоколы были подписаны ими и адвокатами без замечаний. Доводы подсудимых в части оказания на них давления в ходе предварительного следствия являются надуманными и голословными, и опровергнуты в судебном заседании. Они является способом защиты, желанием уйти от ответственности, Назначая размер и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность виновных, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Диев совершил два преступления средней тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит . Баукин совершил два особо тяжких преступления, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит . По прежнему месту отбывания наказания характеризовался в целом положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении обоих подсудимых следует отнести явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений, смягчающее наказание обстоятельство, личность подсудимых являющихся потребителями наркотических средств, суд приходит к выводу о назначении обоим наказания, связанного с изоляцией от общества. При этом Диеву необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Дополнительную меру наказания суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Диева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частного сложения наказаний назначить Диеву С.А. 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ** ** ** года и окончательно назначить Диеву С.А. 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 5 марта 2011 года, включив время нахождения под стражей с 31.01.2011 года по 04.03.2011 года. Признать Баукина С.Б. виновным в совершении двух составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде 6 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баукину С.Б 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 5 марта 2011 года, включив время нахождения под стражей с 04.09.2010 года по 04.03.2011 года. Меру пресечения обоим подсудимым в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий- Л.А. Аксенова Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.