Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 11 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., с участием государственного обвинителя Овериной С.Г., подсудимого Саванина С.П., адвоката Гордеевой Е.Н. представившего удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Маховой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саванина С.П., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Саванин С.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Саванин С.П. 11.10.2010 года, около 10 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь на дачном участке №... проезд общества «...» пос. ... г. Сыктывкара Республики Коми, в гостях у М., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через дверь, путем свободного доступа, зашел в помещение бани, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «...», принадлежащую Ч., стоимостью 8000 рублей, находящуюся на полу предбанника. После чего, Саванин С.П. присвоив похищенное имущество, скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ч. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Подсудимый Саванин С.П. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Саванин С.П. совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, по прежнему месту отбывания наказания администрацией характеризуется, как не ставший на путь исправления.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Саванина С.П. обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного с изоляцией от общества, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшая Ч. обратилась с иском о взыскании с подсудимого 8000 руб. Подсудимый Саванин С.П. исковые требования признал полностью. Принимая во внимание требования ч.1 ст.1064 ГК РФ, тот факт, что Саванин виновен в совершении преступления, причиненный ущерб не возместил, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саванина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ** ** ** и окончательно назначить Саванину С.П. 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года с зачетом времени содержания под стражей с 22 апреля 2011 года по 10 мая 2011 года.

Меру пресечения подсудимому на кассационный период в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Саванина С.П. в пользу Ч. 8000 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий - Аксенова Л.А.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011г.