Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-650/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 19 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Лаврова А.В., подсудимой Якимчук Е.В., адвоката Темнова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Якимчук Е.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Якимчук Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Якимчук Е.В. 16 апреля 2011 года около 22 часов, находясь в квартире № ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, воспользовавшись тем, что С.А. отвернулась, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, с тумбочки, находящейся в прихожей вышеуказанной квартире тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила денежные средства в размере 12000 рублей, принадлежащие С.А.. Присвоив похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинила С.А. значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимая Якимчук Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимой, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая осознает характер и последствия, добровольно заявленного ей ходатайства после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Якимчук Е.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной.

К отягчающему наказание обстоятельству следует отнести совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, коим является потерпевшая

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о назначении наказания Якимчук Е.В. не связанного с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якимчук Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Якимчук Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.