Дело № 1- 518 /11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар РК 12. 04. 2011 г. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е., при секретаре судебного заседания Савиной Е. А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Лузан Л. В., подсудимого – Кочанова Р. А., защитника подсудимого – адвоката Ермолина А. С. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении Кочанова Р.А. ранее судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кочанов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 08 марта 2011 г. в период времени с 15: 00 часов до 16:00 часов, Кочанов Р.А находясь в комнате ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, в ходе распития спиртных напитков с гр. Г.Г. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона принадлежащего гр. Т.Г., подошел к столу в вышеуказанной квартире и, продолжая реализацию своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поскольку Т.Г. вышла из комнаты, тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил сотовый телефон стоимостью 4 000 рублей. После чего, Кочанов Р. А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кочанов Р.А., причинил гр. Т.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Подсудимый Кочанов Р. А. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Кочанов Р.А. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Кочанова Р. А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категориям преступлений средней тяжести, а также, личность подсудимого. Кочанов Р. А. ранее неоднократно судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит . В действиях Кочанова Р. А. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ содержится простой рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими наказание Кочанову Р. А. являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание Кочанову Р. А. является рецидив преступлений. Суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание – наличие у Кочанова Р. А. несовершеннолетнего ребенка, т. к. по словам самого же подсудимого, он не принимает никакого участия в его воспитании, не выплачивает алименты, не помогает материально. Подсудимый не знает новой фамилии ребенка, затрудняется назвать его возраст, не знает настоящее место жительства ребенка. Учитывая все обстоятельства совершенного Кочановым Р. А. преступления, отрицательную личность виновного, ранее судимого и на путь исправления не вставшего, суд считает, что Кочанову Р. А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией его от общества. Оснований для применения к Кочанову Р. А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кочанова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 ( один ) год 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кочанову Роману Александровичу исчислять с 12 апреля 2011 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Кочанову Р. А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 10. 03. 2011 г. по 11. 04. 2011 г. Меру пресечения Кочанову Р. А. на время вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ. Судья Д. Е. Лукошенко