Дело № 1-509/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Сыктывкар 26 мая 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г., при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Чернышева А.В. защитника Кречетникова С.Э., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернышева А.В., ранее судимого мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернышев А.В. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Указанное преступление было совершено Чернышевым А.В. при следующих обстоятельствах: В декабре 2010 года Чернышев А.В., находясь в ФБУ ИК-... ГУФСИН РФ по РК , используя телекоммуникационную сеть «Интернет», приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую ... массой 0,346 грамма, что является крупным размером. Далее Чернышев А.В. при помощи своего знакомого В.М. перенес приобретенное наркотическое вещество с почтового отделения в дом №... по ул.... г.Сыктывкара, где хранил его до 27.01.2011 года, а затем Чернышев А.В., не имея возможности лично перевозить наркотическое средство, с помощью В.Н., не ставя его в известность, что в передаче, предназначенной для Чернышева А.В., имеется наркотическое средство, перевез его в квартиру №..., дома №... по ул...., г.Сыктывкара, где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство некоторое время в течение 27.01.2011 года, после чего с целью дальнейшей перевозки наркотического средства с помощью В.Н., который не знал о том, что в передаче имеется наркотическое средство, перевез вышеуказанное наркотическое средство- смесь, содержащую ... массой 0,346 грамма, в комнату для досмотра передач ФБУ ИК-... ГУФСИН РФ по РК, где наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции 27.01.2011 года в 19 часов 15 минут. Действия подсудимого Чернышева А.В. квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.228 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Чернышев А.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя. Учитывая, что ходатайство Чернышевым А.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Чернышев А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Чернышеву А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При назначении вида и размера наказания Чернышеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого. Явку с повинной подсудимого, активное способствование расследованию преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышева в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступления. Подсудимый Чернышев А.В. на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, в настоящее время отбывает наказание в ИК-... ГУФСИН РФ по РК за совершение ряда умышленных корыстных преступлений. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который будучи осужденным, находясь в местах лишения свободы, совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание Чернышеву А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание Чернышеву А.В. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ с учетом приговора от ** ** ** года и постановления от ** ** ** года о пересмотре состоявшихся приговоров в отношении Чернышева А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чернышева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год пять месяцев. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ** ** ** года окончательно к отбытию Чернышеву А.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Чернышева А.В. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда. Срок наказания Чернышеву А.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 26 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий В.Г.Шпилева Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года