Организование и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-632/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 25 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара

Игнатова Б.А,

подсудимого Талеева С.В.,

защитника Б., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Талеева С.В.,

мера пресечения по настоящему уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Талеев С.В. по месту своего жительства в г. Сыктывкаре организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Талеев С.В., имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу: г.Сыктывкар, ул...., д.№..., кв.№..., где он проживает, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, в январе 2011 года, точная дата и время не установлены, пригласил в квартиру по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. №..., кв.№... своих знакомых с целью систематического изготовления и совместного потребления наркотического средства, создав своими умышленными действиями необходимые условия для регулярного, систематического потребления наркотического средства лицами, не проживающими в указанной квартире. Затем реализуя свой преступный умысел, незаконно в период времени с января 2011 года до 06.04.2011 года регулярно предоставлял квартиру для изготовления и потребления наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно: Н. не менее 5 раз в период времени с января 2011 года до 03.03.2011 года, Е. в период времени с января 2011 года до 3 марта 2011 года с регулярностью не менее 2-х раз в неделю, С. не менее 20 раз в период времени с января 2011 года до 03 марта 2011 года, Ч. не менее 5 раз в период времени с января 2011 года до 20.03.2011 года, Ж. не менее 10 раз в период времени с марта 2011 года до 06.04.2011 года, О., не менее 3-х раз в период времени с 23.03.2011 года до 06.04.2011 года. При этом Талеев С.В. также сам в указанный период времени регулярно потреблял в своей квартире наркотическое средство, которое изготавливалось самостоятельно кустарным способом посетителями данной квартиры. Также Талеев С.В. предоставлял для изготовления наркотических средств необходимые предметы, поддерживал порядок в квартире, ограничивала круг лиц, которые изготавливали и употребляли наркотические средства в указанной квартире.

Действия подсудимого Талеева С.В. квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Талеев С.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Государственный обвинитель предъявленное обвинение Талееву С.В. по ст.232 ч.1 УК РФ полностью поддержал.

Учитывая, что ходатайство Талеевым С.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Талеев С.В.. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Талеева С.В. в совершении вышеуказанного преступления является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Талеева С.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания Талееву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Талеева С.В. суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Талеева С.В., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

Выводы данной экспертизы суд находит обоснованными, поскольку они соответствуют данным о личности подсудимого.

Учитывая обстоятельства совершенного Талеевым С.В. преступления и данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, ранее судим, по месту отбытия наказания характеризуется посредственно, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что наказание Талееву С.В. в целях его исправления следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Талеев С.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, суд не назначает подсудимому предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая состояние здоровья подсудимого, то, что он на данный момент прекратил преступную деятельность по содержанию притона и находится под присмотром своей матери, имеет постоянное место жительство, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Талееву С.В. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Талеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Талееву С.В. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного Талеева С.В. исполнение в течение испытательного срока следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Талеева С.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий В.Г.Шпилева

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года