Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-669/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 26 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания - Лебедевой Е.Ю.

с участием: государственного обвинителя - Шеенковой Г.В.

подсудимой Кочановой Е.А.

защитника-адвоката Милановича П.А., удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Кочановой Е.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочанова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В период времени с мая по июнь 2006 года, точное время следствием не установлено, Кочанова Е.А., находясь в кладовой в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая А.Б. дома отсутствует и не имеет возможности пресечь её преступные действия, а также тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, с холодильника который находился в кладовой кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара похитила видеокамеру , стоимостью 4500 рублей, принадлежащую А.Б. Присвоив похищенное, с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила А.Б. значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

Подсудимая Кочанова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей А.Б.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кочанова Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кочановой Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст. 316 УПК РФ.

Кочанова Е.А. совершила умышленное преступное деяние средней тяжести, к административной ответственности на момент совершения инкриминируемого преступления, не привлекалась, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, принесение потерпевшей извинений в зале суда, состояние здоровья Кочановой Е.А .

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, категорию, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, посягающего на чужую собственность, данные о личности Кочановой Е.А., учитывая мнение потерпевшей, не желающей строго наказывать виновную, с целью исправления подсудимой, суд находит возможным назначить Кочановой Е.А. наказание в виде исправительных работ.

При определении размера наказания суд учитывает, что на момент совершения преступления Кочанова Е.А. к уголовной ответственности не привлекалась, также суд ее отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, социальное и имущественное положение виновной. Учитывая указанные обстоятельства, суд находит возможным не назначать Кочановой Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочанову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Кочановой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.