Нарушение лицом,управляющего автомобилем,правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 12 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Моисеенко В.А.,

обвиняемого Когут М.Ю.,

защитника-адвоката Ермолина А.С., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

КОГУТ М.Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Когут М.Ю. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2010 года около 13 часов 10 минут водитель Когут М.Ю., управляя технически исправным автомобилем ..., двигался в населенном пункте по проезжей части Октябрьского проспекта г.Сыктывкара со стороны улицы Малышева в направлении улицы Петрозаводской, имеющей четыре полосы движения, по две полосы движения в противоположных направлениях. Двигаясь на указанном автомобиле по асфальтированному дорожному покрытию, покрытому льдом, по левой полосе движения проезжей части Октябрьского проспекта, в зоне действия дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/час» Правил дорожного движения РФ, со скоростью движения около 40 км/час, водитель Когут М.Ю. в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения и соответствующей сложившимся на указанном участке дороги условиям, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, не выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю постоянный контроль за движением, и двигаясь со скоростью, большей скорости транспортных средств, движущихся в попутном направлении по соседней правой полосе движения, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив дома №... на Октябрьском проспекте г.Сыктывкара, оборудованному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Правил дорожного движения РФ, не проявляя должной осмотрительности, не заботясь о возможном наступлении общественно-опасных последствий, допуская преступное легкомыслие, достоверно зная о возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, пренебрегая этим и без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, имея возможность видеть, что двигающиеся по соседней правой полосе транспортные средства снижают скорость, не убедился в отсутствии пешеходов на указанном нерегулируемом пешеходном переходе перед транспортными средствами, движущимися в попутном направлении по соседней правой полосе, и в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть, не снижая скорость движения своего транспортного средства, в нарушение п.14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, водитель Когут М.Ю. продолжил движение через указанный нерегулируемый пешеходный переход без остановки, где в вышеуказанное время не уступил дорогу пешеходу О.П., переходящей проезжую часть Октябрьского проспекта г.Сыктывкара по указанному нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения автомобиля .... Вследствие вышеуказанных нарушений Правил водитель Когут М.Ю., не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ и не принимая необходимых и действенных мер к снижению скорости перед пешеходным переходом вплоть до полной остановки его транспортного средства, по неосторожности, совершил наезд на пешехода О.П., в результате чего, последней были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, закрытый оскольчатый перелом верхней трети левой плечевой кости со смещением, кровоподтек правого бедра, ссадины носа, данные повреждения могли образоваться в результате удара выступающими частями движущегося автомобиля с последующим падением и соударением о его части либо полотно дороги, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Когут М.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Когут М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Когут М.Ю. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действиями следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести.

Когут М.Ю. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, принесение потерпевшей извинений и добровольное возмещение вреда в размере 150000 рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого и мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть назначении наказания в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, с лишением права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Когут М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1год.

В период испытательного срока обязать подсудимого своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения на кассационный период Когут М.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденным, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Трофимова