Дело № 1-233/11 П Р И Г О В О Р 13 апреля 2011 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В., государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Моисеенко В.А., защитника-адвоката Кержаева В.А., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Исакова М.П., рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исакова М.П., ранее судимого - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Исаков М.П., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Н.А. при следующих обстоятельствах. 18 декабря 2010 года около 15 часов 00 минут Исаков М.П., находясь с разрешения Н.А. в кабине автомобиля марки ..., припаркованного около д. ... по ул.... г.Сыктывкара РК, имея умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего Н.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с кармана куртки, находившейся в кабине вышеуказанного автомобиля, принадлежащей Н.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Н.А.. После чего, присвоив похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Данные действия подсудимого Исакова М.П., органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Исаков М.П., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Исаков М.П., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Исакова М.П., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Кержаев В.А., поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Исаков М.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Исакова М.П., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи. Подсудимый Исаков М.П., совершил преступление, которое в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание. Так же судом учитывается, состояние здоровья подсудимого Совокупность приведенных данных, позволяет суду прийти к убеждению, что исправление Исакова М.П., возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, однако оснований для применения ч.3 ст.68 и ст. 64 УК РФ суд не находит. Подсудимый Исаков М.П., с иском согласен в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб, причиненный преступными действиями, подлежит возмещению в полном объеме. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Исакова М.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года, В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Исакова М.П., под стражей с 27.03.2011 г. до 13.04.2011 года. Меру пресечения Исакову М.П., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.