Дело №1-625/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 30 мая 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Овериной С.Г., подсудимого Мошкова Д.Е., защитника Кержаева В.А., представившего удостоверение , ордер , рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОШКОВА Д.Е., ранее судимого 1. 26 июля 2010 года 2. 17 марта 2011 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мошков Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 03 апреля 2011 года в период времени с 04 часов 30 минут до 05.00 часов Мошков Д.Е., находясь в салоне автомашины ..., припаркованной около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, где увидел в ячейке возле кулисы переключения коробки передач принадлежащий И.И. сотовый телефон , после чего, у него возник умысел на тайное хищение данного телефона, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанный телефон, стоимостью 5780 рублей, с находящейся внутри флеш-картой, стоимостью 690 рублей, с защитной пленкой на экране, стоимостью 390 рублей. Присвоив похищенное, Мошков Д.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6860 рублей. Подсудимый Мошков Д.Е. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Мошков Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Виновность подсудимого Мошкова Д.Е. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Мошков Д.Е. на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КРФоАП – мелкое хулиганство, по ст.20.21 КРФоАП – появление в общественных местах в состоянии опьянения. Подсудимый Мошков Д.Е. ранее судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, по первому приговору наказание отбывает в виде лишении свободы, условно, с испытательным сроком, по второму приговору суда – обязательные работы. По сообщению уголовно-исполнительной инспекции Мошков Д.Е. неоднократно предупреждался об отмене условного осуждения, поскольку допускает нарушения порядка отбывания условного наказания. По второму приговору суда Мошков Д.Е. не отбывает наказание в виде обязательных работ. В настоящее время в СПО «...» решается вопрос об отчислении Мошкова Д.Е., поскольку последний практически не бывает в техникуме, не успевает по предметам из-за пропусков занятий без уважительной причины. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку ранее Мошков Д.Е. был судим за преступление небольшой тяжести (по приговору от 17.03.2011 года), а по приговору от 26.07.2010 года осуждение признавалось условным. Принимая во внимание обстоятельства совершенного Мошковым Д.Е. преступления в период отбывания наказания в виде условного лишения свободы и обязательных работ, суд полагает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору от 26 июля 2010 года и частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 17 марта 2011 года, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Учитывая совершение подсудимым ряда умышленных корыстных преступлений за непродолжительный период времени, факты привлечения к административной ответственности, отбывать наказание Мошкову Д.Е. надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мошкова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 26 июля 2010 года отменить. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам суда от 26 июля 2010 года и 17 марта 2011 года, окончательно назначив Мошкову Д.Е. 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Мошкову Д.Е. исчислять с 30 мая 2011 года. Меру пресечения Мошкову Д.Е. на кассационный период изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С.Трофимова Приговор вступил в законную силу 10 июня 2011 года.