Дело №1-325/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Сыктывкар 08 апреля 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С., при секретаре Сердитовой А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Князева В.Ю., подсудимого Булыгина А.Ю., защитника-адвоката Косырева А.П., представившего удостоверение , ордер , потерпевшей В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУЛЫГИНА А.Ю., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Булыгин А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 12 января 2011 года в период времени с 03.00 до 04.00 часов Булыгин А.Ю., находясь на лестничной площадке дома №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно, сотового телефона, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить попросил у ранее знакомой В.А. принадлежащий ей сотовый телефон , достоверно зная, что возвращать телефон не будет, после чего, В.А., доверяя Булыгину А.Ю. и не подозревая о его преступных намерениях, передала последнему вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 6000 рублей, с находящейся внутри и не представляющей материальной ценности СИМ-картой оператора . Булыгин А.Ю., присвоив похищенный телефон, с места преступления скрылся, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитив вышеуказанный сотовый телефон, распорядившись им по своему смотрению, причинив В.А. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Булыгин А.Ю. вину в совершении преступления не признал, показал, что 12 января 2011 года гуляя с друзьями, познакомились с девушками, одна из которых – потерпевшая. Все вместе стали распивать спиртные напитки. За весь день несколько раз просил у потерпевшей сотовый телефон, чтобы позвонить подруге, но так и не дозвонился. Потом все вместе зашли в один из подъездов дома на улице ..., где снова попросил у потерпевшей сотовый телефон, взяв его, спустился на этаж ниже, не дозвонившись подруге, машинально, положил сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей, себе в карман и вышел из подъезда дома. На следующий день, проснувшись, он обнаружил, что при нем нет сотового телефона, который он брал позвонить, а также при нем не было и его телефона. У него не было цели похитить телефон, он хотел лишь дозвониться. В соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Булыгина А.Ю., данные им на стадии предварительного расследования, где Булыгин А.Ю. показал, что находясь в подъезде дома решил похитить сотовый телефон, принадлежащий В.А., с которой познакомился в этот день, для этого, попросил у нее сотовый телефон и под предлогом позвонить, вышел из подъезда и ушел. Позже похищенный у В.А. телефон продал таксисту. Об этих же обстоятельствах Булыгин А.Ю. собственноручно написал в явке с повинной 12 января 2011 года . Виновность подсудимого Булыгина А.Ю. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела. Потерпевшая В.А. показала, что 12 января 2011 года в ночное время вместе с подругой О.С. познакомились с компанией молодых ребят, среди которых был и подсудимый Булыгин А.Ю. После знакомства они вместе гуляли , общались, выпивали пиво. Подсудимый несколько раз просил у неё сотовый телефон, чтобы позвонить. Находясь в подъезде одного из домов, расположенном недалеко от площади, куда они зашли, чтобы погреться, подсудимый вновь попросил сотовый телефон, чтобы позвонить, и вместе с телефоном спустился вниз. Через некоторое время Н.А. спустился за подсудимым, а когда вернулся, сказал, что теперь у неё телефона нет. Она стала звонить на свой номер, телефон уже был отключен. Телефон не был разряжен и на балансе были деньги, поэтому она сразу поняла, что Булыгин А.Ю. телефон похитил. Похищенный телефон оценивает в 6000 рублей, ущерб является значительным, поскольку она студентка, стипендию не получает, находится на иждивении родителей. В настоящее ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет. Свидетель О.С. показала, что 12 января 2011 года вместе с В.А. познакомились с группой молодых ребят, среди которых был подсудимый. Гуляя, зашли в подъезд одного из домов, погреться, где подсудимый несколько раз просил у В.А. сотовый телефон, чтобы позвонить, после звонка телефон возвращал. Попросив в очередной раз у В.А. телефон, подсудимый спустился вниз и ушел. Они стали искать подсудимого, звонить, однако телефон был отключен. Не найдя подсудимого, они обратились в милицию. Свидетель Н.А. показал, что в ночь с 11 на 12 января 2011 года, гуляя вместе с приятелем Д.Е., познакомились с группой молодых ребят, среди которых был подсудимый Булыгин А.Ю., позже все вместе познакомились с В.А. и О.С.. В течение ночи Булыгин А.Ю. несколько раз просил у В.А. сотовый телефон, чтобы позвонить. Когда все вместе стояли в подъезде дома, подсудимый в очередной раз попросил у В.А. сотовый телефон, после чего с телефоном вышел из подъезда и больше не вернулся. Вместе с девушками В.А. и О.С. они попытались найти подсудимого, но не нашли. Свидетель Д.Е. показал, что 12 января 2011 года гуляя вместе с П.Е. по городу, познакомились с ребятами, в числе которых был подсудимый Булыгин А.Ю., а чуть позже познакомились с двумя девушками – В.А. и О.С.. Все вместе стали распивать пиво, потом зашли в подъезд одного из домов . Он слышал, что подсудимый просил у В.А. сотовый телефон – позвонить. Позже девушки рассказали, что телефон подсудимый не вернул. В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Е.В., В.Р., А.А., П.А., данные ими на стадии предварительного расследования. Свидетель Е.В. показал, что в ночь с 11 на 12 января 2011 года вместе с Булыгиным , гуляя по городу, встретили знакомых В.Р. и П.А., чуть позже познакомились с двумя парнями – Н.А. и Д.Е., потом с двумя девушками. Все вместе зашли в подъезд дома, чтобы погреться. Около 04.00 часов вместе с Булыгиным, В.Р. и П.А. пошли по домам. Он, Е.В., ночевал у Булыгина. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что у одной из девушек, с которыми они познакомились 12 января 2011 года, пропал сотовый телефон. Аналогичные показания дал свидетель В.Р. Свидетель П.А. показал, что в ночь с 11 на 12 января 2011 года вместе с Булыгиным и Е.В. гуляли по городу, когда познакомились с двумя парнями – Н.А. и Д.Е.. Позже все вместе познакомились с двумя девушками. Все вместе зашли в подъезд дома, где продолжили распивать пиво. Потом Булыгин попросив у одной из девушек сотовый телефон, вышел из подъезда и больше не заходил, вслед за ним ушел и Е.В.. Через несколько минут он, П.А., и В.Р. также пошли по домам, по дороге встретили Е.В. и Булыгина, которые шли к последнему домой. Свидетель А.А. показала, что ночью 12 января 2011 года гуляя по городу, познакомилась с компанией молодых ребят и девушек. Все вместе зашли в подъезд дома, через некоторое время почти все ребята ушли, остались только ее знакомые, а из другой компании – Н.А., Д.Е. и две девушки, одна из которых О.С.. Через некоторое время одна из тех девушек обнаружила пропажу сотового телефона. После чего, девушки и Н.А. пошли искать молодых людей, которые незадолго до этого ушли. Из заявления, установлено, что В.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 12 января 2011 года, находясь в подъезде дома на улице ... г.Сыктывкара, путем обмана похитило принадлежащий ей сотовый телефон , стоимостью 6000 рублей, причинив значительный материальный ущерб. Из кассового чека, установлено, что 04 июня 2009 года за 9760 рублей был приобретен сотовый телефон . Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд берет за основу показания потерпевшей В.А. об обстоятельствах дела, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей, показаниями Булыгина А.Ю., данными им в качестве подозреваемого, и в явке с повинной. Все эти доказательства являются не противоречащими друг другу, согласующимися между собой, и оцениваются судом, как допустимые и достоверные. Доводы подсудимого о том, что у него не было цели похищать телефон, и он хотел лишь позвонить, являются несостоятельными, оцениваются судом, как избранный подсудимым способ защиты. Из показаний потерпевшей В.А. установлено, что подсудимый несколько раз просил у неё телефон, чтобы позвонить, а после очередного раза, взяв телефон, он скрылся. Таким образом, судом с достаточной полнотой установлено, что подсудимый Булыгин А.Ю., войдя в доверие к потерпевшей В.А. тем, что несколько раз возвращал ей телефон, затем воспользовался ситуацией, когда потерпевшая, не подозревая о его намерениях, сама в очередной раз передала ему телефон, он обманул её, делая вид, что звонит, тем временем скрылся с поля зрения потерпевшей, место преступления покинул, телефоном, принадлежащим потерпевшей, распорядился по своему усмотрению. Обнаружив после ухода подсудимого хищение телефона, потерпевшая стала звонить на свой номер, в это время телефон был уже отключен, и данным обстоятельством полностью опровергаются показания Булыгина А.Ю. о том, что у него отсутствовал умысел на хищение. Содеянное подсудимым, суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификацию действий подсудимого суд обосновывает тем, что Булыгин А.Ю. незаконно, противоправно, с корыстной целью путем обмана и злоупотребления доверием В.А., похитил сотовый телефон , причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который суд признает значительным. В.А. является студенткой, собственного источника доходов не имеет, находится на иждивении родителей. Хищением сотового телефона она была поставлена в затруднительное материальное положение, долгое время не могла приобрести новый телефон, ввиду отсутствия денежных средств, телефон является для потерпевшей необходимым средством связи, так как она проживает в г. Сыктывкаре в студенческом общежитии, вдалеке от своих родителей, которые проживают в ... районе РК. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Булыгин А.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.20.1 КРФоАП – мелкое хулиганство, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, где характеризовался также отрицательно, поскольку не был трудоустроен и желания работать не проявлял, допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, не поощрялся, в самодеятельных организациях осужденных и в жизни исправительного учреждения участия не принимал. Смягчающими наказание обстоятельством суд признает явку с повинной и возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Булыгина А.Ю. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая данные о личности подсудимого, склонного к совершению корыстных преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание Булыгину А.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения Булыгину А.Ю. более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Отбывать наказание Булыгину А.Ю. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Булыгина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 08 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 января 2011 года по 07 апреля 2011 года. Меру пресечения Булыгину А.Ю. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.С.Трофимова Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.