Неправомерное завладение автоимобилем без цели хищения,группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 – 637/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 01. 06. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В.,

с участием :

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара РК - Архиповой Е. В.,

подсудимых – Кузнецова А.А., Ульнырова А.В.,

защитников подсудимых :

адвоката Кречетникова С. Э. предоставившего удостоверение и ордер ,

адвоката Темнова А.Г. предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.А. ранее не судимого,

по данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Ульнырова А.В. ранее не судимого,

По данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.А. и Ульныров А.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах :

Кузнецов А. А. 12. 04. 2011 г. около 23 часов 00 минут, находясь на ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми совместно со своим знакомым гр. Ульныровым А.В., увидели по вышеуказанной улице припаркованную у дороги автомашину ..., принадлежащую гр. А.В., находящуюся возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК. На тот момент, когда гр. Кузнецов А.А. и гр. Ульныров А.В. увидели указанную автомашину, на водительской двери было разбито стекло. В этот момент у Кузнецова А.А. и Ульнырова А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ..., без цели хищения. После чего, Кузнецов А.А. и Ульныров А.В. распределили между собой роли таким образом, что Кузнецов А.А. проникнет в салон автомашины и сядет на водительское сидение, а Ульныров А.В. будет толкать автомашину. Далее, с целью реализации своего совместного, преступного умысла, Кузнецов А.А. и Ульныров А.В. подошли к а/м ..., и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, где Кузнецов А.А., действуя умышленно и согласованно с Ульныровым А.В., умышленно, просунул руку через разбитое стекло водительской двери, открыл водительскую дверь и проник в салон указанной автомашины, а именно сел на водительское сидение, а Ульныров А.В., осуществляя совместный преступный сговор с Кузнецовым А.А., в этот момент подошел сзади к автомашине ..., в которой находился гр. Кузнецов А.В. и стал толкать автомашину по направлению к пересечению улиц ... и ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми. Автомашину ..., Кузнецов А.А. и Ульныров А.В. отогнали до д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, где были задержаны сотрудниками ГИБДД УВД по г. Сыктывкару. Тем самым Кузнецов А.А. группой лиц по предварительному сговору с Ульныровым В.А. неправомерно, завладели автомашиной ...... ... без цели хищения.

Подсудимые Кузнецов А.А. и Ульныров А.В. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявили согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимые Кузнецов А. А. и Ульныров А. В. пояснили, что они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивают на своем ходатайстве.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Кузнецова А.А. и Ульнырова А.В. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Кузнецов А. А. и Ульныров А. В. на учете у психиатра и нарколога не состоят, работают, ранее не судимы, по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кузнецова А.А. и Ульнырова А.В. являются явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Кузнецову А.А. и Ульнырову А.В. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что Кузнецову А.А. и Ульнырову А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований применения ст. 64 УК РФ нет.

В то же время, принимая во внимание личности подсудимых, ранее не судимых и раскаявшихся в содеянном, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Кузнецову А.А. и Ульнырову А. В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодичность которой определяется данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Ульнырова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ульнырову А. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодичность которой определяется данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Кузнецова А.А. и Ульнырова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.