Дело № 1-573/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сыктывкар РК 01. 06. 2011 г. Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е., при секретаре судебного заседания – Волосникове Ф. В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Овериной С. Г., подсудимого – Еремкина К. А., защитника подсудимого – адвоката Ермолина А.С. представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении Еремкина К.А. ранее не судимого, По данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Еремкин К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 28 декабря 2010 года в период времени с 16 часов до 18 часов, более точное время в ходе следствия не было установлено, Еремкин К.А. находясь на пятом этаже общежития, расположенного по адресу : Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... ... возле комнаты ..., увидел пару женских лакированных сапог, а возле комнаты ... – пару женских сапог «угги». После чего, Еремкин К.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих преступных действий, похитил пару женских лакированных сапог черного цвета 38 размера, стоимостью 3000 рублей принадлежащих гр. Е.А., и пару женских сапог «угги» черного цвета 35 размера стоимостью 1500 рублей, принадлежащих гр. В.В., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Еремкин К. А. причинил Е. А. значительный материальный ущерб. Подсудимый Еремкин К.А. на предварительном следствии и в ходе предварительного слушания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Еремкин К.А. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Еремкин К.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом, суд, при квалификации содеянного подсудимым, применяет редакцию ФЗ № 26 от 07. 03. 2011 г., как улучшающую положение Еремкина К. А. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого. Еремкин К.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами смягчающими наказание Еремкину К.А. являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества. Обстоятельств отягчающих наказание Еремкину К.А. не имеется. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то, что подсудимым было совершено преступление средней степени тяжести впервые, наличие нескольких смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Еремкину К. А. может быть назначено не связанное с изоляцией от общества. Таким образом, суд назначает Еремкину К. А. наказание в виде обязательных работ. Вместе с тем, суд не считает необходимым назначать Еремкину К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Еремкина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 200 ( двести ) часов обязательных работ. Меру пресечения Еремкину К.А. на кассационный период оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ. Судья Д. Е. Лукошенко Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.