Незаконное использование объектов авторского права и смежных прав,приобретение,хранение,перевозка контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта,в особо крупном размере,а также использование и распространение программ для ЭВМ



Дело № 1-356/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 04 апреля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Игнатова Б.А.,

подсудимого Алексеева А.А.,

защитника – адвоката Пименовой И.В./удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева А.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, ст. 273 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алексеев А.А. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, в особо крупном размере, а также использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени Алексеев А.А., предвидя воз­можность причинения крупного ущерба компаниям-правообладателям программного обеспече­ния для ЭВМ и допуская эти последствия, умышленно, незаконно, в нарушение положений глав 70, 71 части 4 ГК РФ, то есть без оформленного в установленном законом порядке разрешения со стороны компаний-правообладателей авторских и смежных прав, наме­реваясь получить выгоду материального характера путем реализации контрафактного про­граммного обеспечения физическим лицам, то есть в целях сбыта, умышленно, незаконно, при­обрел в сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение для ЭВМ: ..., стоимостью 17189 рублей 68 копеек, ... стои­мостью 25000 рублей, ... стоимостью 25000 рублей, ... стоимостью 49439 рублей 64 копейки, ... стоимостью 1600 рублей, ... стоимостью 15523 рубля 18 копеек, ... стоимостью 9011 рублей 47 копеек.

После чего 02.11.2010 Алексеев А.А., находясь возле д.... по ул. ... г. Сыктывкара, намереваясь получить материальную выгоду путем реализации контрафактного программного обеспечения физическим лицам, то есть в целях сбы­та, умышленно получил от оперуполномоченного отдела «К» МВД по Республике Коми Д.И., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закуп­ка», 4 системных блока для ЭВМ с целью последующего установления на жесткие диски ука­занных ЭВМ вышеуказанного контрафактного программного обеспечения.

С целью продолжения реализации преступного умысла Алексеев А.А. в период с 02.11.2010 по 10.11.2010, более точное время не установлено, намереваясь получить выгоду материального характера, путём хранения с целью сбыта объектов авторского права - программного обеспечения для ЭВМ, путем установки данного программного обеспечения на каждый из четырех персональных компьютера физических лиц за материальное вознаграждение, умышленно, незаконно, в нарушение положений глав 70, 71 части 4 ГК РФ, то есть без оформленного в установленном зако­ном порядке разрешения со стороны компаний правообладателей авторских и смежных прав - корпорации « М», корпорации «А», корпорации «С», ЗАО «О», ЗАО «Л», находясь у себя дома за денежное вознаграждение в размере 7000 рублей, осуществил установку контрафактных программ ..., стоимостью 17189 рублей 68 копеек, ... стоимостью 25000 рублей, ... стоимостью 25000 рублей, ... стоимостью 49439 рублей 64 копейки, ... стоимостью 1600 рублей, ... стоимостью 15523 рубля 18 копеек, ... стоимостью 9011 рублей 47 копеек на жесткие диски системных блоков 4 компьютеров, полученных от оперуполномоченного отдела «К» МВД по РК Д.И.

После этого 10.11.2010 Алексеев А.А., с целью сбыта установленных контрафактных программ перевез их в помещение ООО «П», где впоследствии сбыл его за денежное вознаграж­дение в размере 7000 рублей оперуполномоченному отдела «К» МВД по РК Д.И.

Таким образом, своими преступными действиями Алексеев А.А. причинил компаниям правообладателям «М», корпорации «А», корпорации «С», ЗАО «Л», ЗАО «О», особо крупный ущерб на общую сумму 571 055 рублей 88 копеек.

Он же, Алексеев А.А., в неустановленный период времени, умышленно, незаконно, в нарушение положений глав 70, 71 части 4 ГК РФ, то есть без оформленного в установленном законом порядке разрешения со стороны компаний правообладателей автор­ских и смежных прав, намереваясь получить выгоду материального характера путем реализации контрафактного программного обеспечения физическим лицам, то есть в целях сбыта, умыш­ленно, незаконно, приобрел в сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение для ЭВМ: ..., стоимостью 1600 рублей, а также вредоносную про­грамму для ЭВМ с названием «...», которая позволяет производить несанкцио­нированную модификацию информации.

После чего 02.11.2010 Алексеев А.А., находясь возле д.... по ул. ... г. Сыктывкара, намереваясь получить материальную выгоду путем реализации контрафактного программного обеспечения физическим лицам, то есть в целях сбыта, умышленно получил от оперуполномоченного отдела «К» МВД по Республике Коми Д.И., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 4 системных блока для ЭВМ, с целью последующей установки на жесткие диски указанных ЭВМ вышеуказанного контрафактного программного обеспечения.

Продолжая реализацию преступного умысла Алексеев А.А. в период с 02.11.2010 по 10.11.2010, более точное время не установлено, путём хранения с целью сбыта объектов авторского права - программного обеспечения для ЭВМ, путем установки данного программного обеспечения на персональные компьютеры физических лиц за материальное вознаграждение, умышленно, неза­конно, в нарушение положений глав 70, 71 части 4 ГК РФ, то есть без оформленного в установленном законом порядке разрешения со стороны компаний правообла­дателей авторских и смежных прав - ЗАО «Л», находясь у себя дома осуще­ствил установку контрафактных программ «...», стоимостью 1600 рублей, на жесткие диски системных блоков 4 компьютеров, полученных от оперуполномочен­ного отдела «К» МВД по РК Д.И.

После этого Алексеев А.А., достоверно зная то, что указанная вредоносная программа для ЭВМ с названием «...» специально создана для нарушения нормального функциони­рования компьютерных программ и приводит к несанкционированной модификации информа­ции, в период с 02.11.2010 по 10.11.2010, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, желая осуществить введение вредоносной программы для ЭВМ с названием «...» в оборот, путем её распространения, осуществил установку на жесткие диски системных блоков 4 компьютеров, полученных от оперуполномоченного отдела «К» МВД по РК Д.И., вышеуказанной вредоносной программы, которая приво­дит к несанкционированной модификации программных продуктов ЗАО «Л», тем самым, обеспечивая их продолжительное нелицензионное /контрафактное/ исполь­зование.

В результате незаконного распространения заведомо вредоносной программы для ЭВМ «....» Алексеевым А.А. мог быть причинен материальный ущерб ЗАО «Л» на сумму не менее 6400 рублей.

Подсудимый Алексеев А.А. до назначения уголовного дела к слушанию заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

В подготовительной части судебного заседания Алексеев А.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Алексеева А.А. по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, по ст.273 ч.1 УК РФ, как использование и распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации и копированию информации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Алексеев А.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступлений впервые, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие в деле сведений компрометирующего характера в отношении подсудимого, суд находит возможным его исправление при назначении ему наказания в виде лишения свободы без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Принимая во внимание характер и конкретные обстоятельства содеянного, действия подсудимого, направленные на извлечение прибыли незаконным путем, его личность, являющегося трудоспособным, его семейное и социальное положение, суд назначает Алексееву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и не применяет положения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексеева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, ст. 273 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 2500 /две тысячи пятьсот/ рублей,

- по ст. 273 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 /две тысячи пятьсот/ рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алексееву А.А. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 /три тысячи/ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Алексееву А.А. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 27.05.2011.