Открытое хищение чужого имущества,с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-635/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 24 мая 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Моисеенко В.А.,

подсудимых Шехиревой Р.В., Цой (Князевой) А.Ю.,

защитника подсудимой Шехиревой Р.В. – адвоката Гулаги А.А., представившего удостоверение , ордер .,

защитника подсудимой Цой (Князевой) А.Ю. – адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шехиревой Р.В., ранее не судимой, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшейся,

Цой (Князевой) А.Ю., ранее не судимой, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшейся,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шехирева Р.В. и Цой (Князева) А.Ю. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

13 декабря 2005 г. около 00 часов 20 мин., Шехирева Р.В. и Цой (Князева) А.Ю. находясь в автобусе № ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего гр. Н.Г., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью реализации своего преступного плана, действуя группой лиц, используя не значительный повод, Шехирева Р.В. вступила в словесный конфликт с гр. Н.Г. Продолжая реализацию, совместного преступного умысла, Цой (Князева) А.Ю., действуя группой лиц с Шехиревой Р.В., в ходе вышеуказанного словесного конфликта, нанесла один удар кулаком, в область носа гр. Н.Г., отчего последняя испытала сильную физическую боль. После чего, Шехирева Р.В., действуя группой лиц с Цой А.Ю., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, вытолкнули гр. Н.Г. из данного автобуса, в продолжение своего преступного умысла, Шехирева Р.В., находясь возле д. ... по ул.... г.Сыктывкара, сдернув с головы гр. Н.Г. кепку, стоимостью 350 рублей применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Н.Г., с целью сломить возможное сопротивление со стороны последней, схватила Н.Г. за волосы и выхватила у Н.Г. полиэтиленовый пакет, не представляющий для последней материальной ценности, в котором находился, шампунь, бальзам и полотенце, данные вещи не представляют для потерпевшей материальной ценности. Цой (Князева) А.Ю., действуя группой лиц с Шехиревой Р.Д., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Н.Г., схватила последнюю за волосы, отчего Н.Г. испытала сильную физическую боль и нравственные страдания. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Шехирева Р.В., действуя группой лиц с Цой А.Ю., стали требовать у Н.Г. передать им принадлежащее ей имущество, а именно золото, сотовый телефон, деньги. Удерживая за волосы Н.Г., Шехирева Р.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя группой лиц с Цой (Князевой) А.Ю., повалили Н.Г. на землю, где применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали совместно наносить множественные удары ногами по телу последней, отчего гр. Н.Г. испытала физическую боль. С целью доведения своего преступного умысла, Шехирева Р.В., действуя группой лиц с Цой (Князевой) А.Ю., применяя насилия не опасное для жизни и здоровья Н.Г., стали вырывать из рук последней принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 250 рублей, в которой находилось следующее имущество: деньги, в сумме 50 рублей и сотовый телефон , стоимостью 3 550 рублей. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, т.к. в этот момент подъехали сотрудники милиции и доставили их в дежурную часть УВД по г.Сыктывкару. Своими действиями Шехирева Р.В. и Цой (Князева) А.Ю. причинили Н.Г. физический вред и нравственные страдания, в виде ссадин лица, кровоподтеков правого плеча и коленных суставов. Данные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Таким образом, Шехирева Р.В. и Цой (Князева) А.Ю., действуя группой лиц, пытались похитить имущество гр. Н.Г. на общую сумму 4 200 рублей.

Действия подсудимых Шехиревой и Цой (Князевой) А.Ю. квалифицированы по ст.30 ч.3- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Шехирева Р.В. и Цой (Князева) А.Ю. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей Н.Г.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Шехирева Р.В. и Цой (Князева) А.Ю. ходатайство поддержали. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимых Шехиревой Р.В. и Цой (Князевой) А.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимых.

Шехирева Р.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.

Цой (Князева) А.Ю. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место работы, семью.

Смягчающими наказание подсудимых Шехиревой Р.В. и Цой (Князевой) А.Ю обстоятельствами суд признает их явки с повинной, добровольное возмещение материального и морального ущерба, у подсудимой Цой (Князевой) А.Ю. также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Учитывая, что Шехирева Р.В. и Цой (Князева) А.Ю. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, характеризуются положительно, полностью признали вину в совершенном преступлении и раскаялись в содеянном, добровольно возместили потерпевшей материальный и моральный вред, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, что с момента совершения преступления, в течение длительного времени (более 5 лет) ни в чем предосудительном замечены не были, Цой (Князева) А.Ю. вышла замуж, родила ребенка, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительными и, учитывая поведение подсудимых после совершения преступления, считает возможным применить в отношении Шехиревой Р.В. и Цой (Князевой) А.Ю. требования ст.161 ч.2 УК РФ – в виде штрафа.

Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает личность подсудимых, их семейное положение, наличие у Цой А.Ю. на иждивении малолетнего ребенка, материальное положение подсудимых, отсутствие иждивенцев у Шехиревой Р.В. При этом суд полагает, что назначенный подсудимым размер штрафа не скажется существенным образом на условиях их жизни.

Руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309,ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шехиреву Р.В. и Цой (Князеву) А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить каждой из них наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шехиревой Р.В. и Цой (Князевой) А.Ю на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Каптёл

Приговор вступил в законную силу 06.06.2011г.