Дело № 1-674/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 6 июня 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю. при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А. с участием: государственного обвинителя - Игнатова Б.А. защитника-адвоката Мулина В.Н., удостоверение и ордер подсудимого Можегова А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении Можегова А.Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Можегов А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 17 января 2011 года около 21.30 Можегов А.Г., находясь в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, совместно с П.И. и распивая с последним спиртные напитки, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к П.И., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, взял в руки кухонный нож, используемый в качестве оружия, подошел к П.И., который стоял к нему спиной возле дивана в комнате вышеуказанной квартиры и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес им один удар в жизненно-важный орган - в область позвоночника П.И., отчего последний испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий Можегов А.Г. причинил П.И. телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны в проекции 5-го грудного позвонка справа по околопозвоночной линии, проникающей в позвоночный канал грудного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга и с нарушением функции левой нижней конечности (снижение силы мышц разгибателей левого бедра, снижение чувствительности). Данные повреждения по признаку опасности доя жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Можегов А.Г. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего П.И. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Можегов А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Можегова А.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как причинение тяжкое вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст. 316 УПК РФ. Можегов А.Г. впервые совершил умышленное преступное деяние, которое отнесено законом к категории тяжких, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит трудоустроен. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Принимая во внимание то, что Уголовным законом за преступление, совершенное Можеговым А.Г. предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, категорию, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности Можегова А.Г., с целью исправления последнего суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая привлечение Можегова А.Г. к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, мнение потерпевшего П.И., отношение виновного к содеянному, суд, находит возможным, назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ. Указанные обстоятельства суд учитывает и при определении размера наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Можегова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Можегова А.Г. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган, не совершать правонарушений, быть трудоустроенным. Меру пресечения в отношении Можегова А.Г. до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока Председательствующий О.Ю. Размыслова Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 года.