Дело № 1-670/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 27 мая 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю. при секретаре судебного заседания Лебедевой Е.Ю. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара – Шеенковой Г.В. подсудимой Панюковой М.С. защитника-адвоката Панькова О.В., удостоверение и ордер потерпевшего А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Панюковой М.С., ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панюкова М.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 15 марта 2011 года около 16.30, Панюкова М.С., находясь у себя дома по адресу г. Сыктывкар, ул. ..., д.... кв...., в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, с целью реализации своего преступного умысла, взяла со стола в комнате канцелярские ножницы и осуществляя свои преступные намерения, подошла к А.А. и нанесла последнему три удара указанными ножницами в область грудной клетки, в результате которых А.А. согласно заключению эксперта были причинены телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии, продолжающейся раневым каналом, идущим сзади наперед, слева направо, проникающей в плевральную полость; одиночной колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии проникающей в плевральную полость, продолжающейся раневым каналом идущим сзади наперед, слева направо, с поступлением воздуха в правую и левую плевральные полости (пневмоторакс), которые по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также резаной раны по передней поверхности грудной клетки слева по средне- ключичной линии, не проникающей в плевральную полость, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируются как легкий вред здоровью. Подсудимая Панюкова М.С. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя, возражений о проведении судебного разбирательства в особом порядке от потерпевшего А.А. не поступало. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Панюкова М.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия подсудимой Панюковой М.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст. 316 УПК РФ. Панюкова М.С. впервые совершила умышленное преступное деяние, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно . В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, нахождение Панюковой М.С. в состоянии беременности, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Уголовным законом за преступление совершенное Панюковой М.С. предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается. Принимая во внимание привлечение Панюковой М.С. к уголовной ответственности впервые, ее отношение к содеянному, молодой возраст виновной, данные о личности Панюковой М.С., наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего А.А. не имеющего претензий к Панюковой М.С. и не желающего привлекать ее к ответственности, суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ. Указанные выше обстоятельства суд также учитывает при определении размера наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Панюкову М.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на Панюкову М.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган для регистрации, не совершать правонарушений, продолжить обучение. Меру пресечения Панюковой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока Председательствующий О.Ю. Размыслова Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.