Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1460/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 21 января 2010 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Игнатова Б.А.,

подсудимой Тарабукиной Е.И.,

защитника – адвоката Гордеевой Е.Н. /удостоверение ордер /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарабукиной Е.И., не судимой,

содержащейся под стражей с 22.12.2010

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарабукина Е.И. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02.10.2010 года около 18 часов подсудимая, находясь в коридоре подъезда малосемейного общежития возле входной двери ком.№... д.№... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, тайно похитила стоявшие около двери женские сапоги, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Г., после чего, присвоив похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимая Тарабукина Е.И. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.

В подготовительной части судебного заседания Тарабукина Е.И. ходатайство поддержала. Судом установлено, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Тарабукиной Е.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Тарабукиной Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает возвращение похищенного имущества потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Тарабукина Е.И. совершила преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В то же время, учитывая обстоятельства совершенного преступления, в результате которого были похищены сапоги, их стоимость, отношение Тарабукиной Е.И. к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, ее личность, не имеющей места работы, суд назначает ей наказание в виде исправительных работ.

С учетом личности подсудимой суд не применяет положения ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарабукину Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Тарабукиной Е.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Тарабукиной Е.И. под стражей с 22.12.2010 года по 21.01.2011 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья А.Н. Печинин