Дело № 1-590/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 20 мая 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Размысловой О.Ю. при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А. с участием: государственного обвинителя – Истоминой Е.В. подсудимого Савчук Н.П. защитника-адвоката Панькова О.В., удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении Савчука Н.П., ранее судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савчук Н.П. совершил три эпизода краж, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с 01 часов 08.02.2011 года, точная дата следствием не установлена, около 20 часов, Савчук Н.П., имея преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Э.А.о., расположенного на территории строительного объекта по адресу г. Сыктывкар, м...., д...., пришел на территорию вышеуказанного строительного объекта, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаружив прислоненную к стене здания раздвижную алюминиевую лестницу, длиной около 9 метров, стоимостью 8500 рублей, похитил её, чем причинил Э.А.о. значительный ущерб на сумму 8500 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению. В период времени с 01 часов 08.02.2011 года, точная дата и время следствием не установлены, около 20 часов, Савчук Н.П., имея преступный умысел на тайное хищение имущества Э.А. оглы, находящегося на территории строительного объекта по адресу г. Сыктывкар, м...., д...., пришел на территорию вышеуказанного строительного объекта, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаружив прислоненную к стене здания раздвижную алюминиевую лестницу, длиной около 11 метров, стоимостью 10000 рублей, похитил её, причинив своими действиями Э.А.о. значительный ущерб на сумму 10000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. В период времени с 01 часов 08.02.2011 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, около 20 часов, Савчук Н.П., имея преступный умысел на тайное хищение имущества Э.А.о., находящегося на территории строительного объекта по адресу г. Сыктывкар, м...., д...., пришел на территорию вышеуказанного строительного объекта, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обнаружив в левом углу нижнего яруса со стороны ул.... г. Сыктывкара РК хозяйственную тачку, стоимостью 3000 рублей, похитил ее, чем причинил Э.А.о. значительный ущерб на сумму 3 000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Савчук Н.П. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего Э.А.о. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Савчук Н.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия подсудимого Савчук Н.П. по трём эпизодам хищения имущества Э.А.о. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст. 316 УПК РФ. Савчук Н.П., при наличии в действиях рецидива преступлений совершил умышленные преступные деяния средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало . В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества. Савчук Н.П. ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, судимость за которое не погашена, вновь совершил умышленные уголовно наказуемые деяния, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается наличие рецидива преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством. С учетом конкретных обстоятельств дела, категории, степени общественной опасности совершенных виновным преступлений, посягающих на чужую собственность, криминологических характеристик личности подсудимого, ранее судимого, должных выводов для себя не сделавшего, суд считает, что достижение целей уголовного наказания и социальной справедливости возможно, только при назначении наказания Савчуку Н.П. в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и не желающего его строго наказывать, наличие смягчающих обстоятельств. Учитывая эти же обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание без учета рецидива, то есть по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, а также не назначать Савчуку Н.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не установлено. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания Савчук Н.П. суд определяет исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Савчука Н.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание за каждое преступление по 1 году лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Савчуку Н.П. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Савчуку Н.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока Председательствующий О.Ю. Размыслова Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.