Дело № 1-673/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сыктывкар 31 мая 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Размысловой О.Ю., при секретаре судебного заседания Черкасовой Н.А. с участием: государственного обвинителя – Лузан Л.В. подсудимого Павлова А.С. адвоката Кречетникова С.Э., удостоверение и ордер потерпевшего А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении: Павлова А.С., ранее судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павлов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. 16 апреля 2011 года около 23.00, Павлов А.С., находясь около д.... по ул. ... г. Сыктывкара и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла подошел к ранее ему незнакомому А.Д. и высказал последнему незаконное требование о передаче ему денежных средств либо иных материальных ценностей, находящихся при А.Д.. После того, как А.Д. отказался выполнить незаконное требование Павлова А.С., последний с целью подавления воли А.Д., используя своё физическое превосходство высказал ему угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно угрозу нанесения ему побоев, после чего, видя что воля к сопротивлению А.Д. подавлена, обыскал карманы одежды последнего с целью обнаружения денежных средств, либо иного ценного имущества и из внешнего левого кармана куртки открыто похитил деньги в размере 200 рублей, причинив потерпевшему А.Д. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Павлов А.С. выразил свое согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Павлов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора. В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение. Суд квалифицирует действия Павлова А.С. по факту хищения имущества А.Д. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст.60, ч.7 ст.316 УПК РФ. Павлов А.С. при наличии в действиях опасного рецидива преступлений совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало . В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему в зале суда, состояние здоровья Павлова А.С. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве такового помощь в воспитании ребенка своей сожительницы. Павлов А.С. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, и в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, поэтому отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства совершения уголовно наказуемого деяния, за которое Уголовным законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, характер и степень общественной опасности содеянного, посягающего на чужую собственность, криминологические данные о личности Павлова А.С., который спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление корыстной направленности, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты только при назначении Павлову А.С. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отношение виновного к содеянному, мнение потерпевшего. Учитывая указанные обстоятельства, социальное и материальное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Павлову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Павлову А.С. исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Павлова А.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 31.05.2011 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 17.04.2011 года по 30.05.2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока. Председательствующий О.Ю. Размыслова Приговор вступил в законную силу 14.06.2011 года.