Дело № 1-711/11 П Р И Г О В О Р г. Сыктывкар 08 июня 2011 года Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Игнатова А.В., при секретаре Потюковой С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Архиповой Е.В. подсудимого Захарова А.С., защитника-адвоката Шпилева А.Л., представившего ордер и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Захарова А.С., не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Захаров А.С., совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах. Захаров А.С., являясь гражданином Российской Федерации мужского пола, достигшим возраста 18 лет, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району Республики Коми и не пребывающий в запасе, обязанный в силу ч. 1 ст. 59 Конституции Российской Федерации пройти военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, не желая исполнять данную Конституционную обязанность, с целью уклонения от прохождения службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-Ф3, в период времени с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то есть в период призыва на военную службу, умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно: 16 сентября 2010 года призывник Захаров А.С., в соответствии с приказом Министерства Обороны Российской Федерации от 02.10.2007 года № 400, то есть лично под роспись, был оповещен повесткой помощником начальника отделения по призыву отдела военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району М.Н. о явке в отдел военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району Республики Коми 01 ноября 2010 года к 15 часам 00 минутам по вопросам, связанным с призывом на военную службу в период очередного призыва в отдел военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району . Однако, призывник Захаров А.С. в назначенный по повестке срок 01 ноября 2010 года и в последующем, в период призыва на военную службу, осознавая преступный характер своего бездействия с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, в нарушении ст. 59 Конституции Российской Федерации и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имея на то уважительных причин и законных оснований для освобождения от этой службы, уклонился от явки в отдел военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району по вышеуказанному адресу, не пояснив причину своей неявки. Решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Республики Коми по г. Сыктывкару и Сыктывдинскому району причина неявки по повестке призывника Захарова А.С. признана неуважительной. Данное решение призывник Захаров А.С. ни в вышестоящую призывную комиссию Республики Коми, ни в Сыктывкарский городской суд не обжаловал. Данные действия подсудимого Захарова А.С., органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы Подсудимый Захаров А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Захаров А.С. вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Захарова А.С., по ч.1 ст.328 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Шпилев А.Л., поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем находит вину Захарова А.С., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) При определении вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи. Подсудимый Захаров А.С., ранее не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести. на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит . Наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлению признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не представляет опасности для общества и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Захарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Захарову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в период срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.