Дело № 1-692/11 П Р И Г О В О Р 10 июня 2011 года г. Сыктывкар Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В., государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского транспортного прокурора Яковлевой Т.Р. защитника-адвоката Темнова А.Г., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Малков Д.В., рассмотрев особым порядком судебного заседания в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению - Малкова Д.В. не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался: - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Малков Д.В., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему А.А., при следующих обстоятельствах. 20 декабря 2010 года около 06 часов Малков Д.В., находясь в общем вагоне № ... пассажирского поезда № ... сообщением «...» по прибытию поезда на станцию Сыктывкар Северной железной дороги Республики Коми, увидел лежащий на столике купе в котором он следовал, сотовый телефон , принадлежащий А.А. После чего, у Малкова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что гражданин А.А. находящийся в данном купе спал, и не может помешать преступным действиям Малкова Д.В. осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа, незаконно, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил со столика купе принадлежащий А.А. сотовый телефон , стоимостью 5990 рублей, с находившимися в нем картой памятью объемом 2 Гб, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона и с СИМ картой оператора сотовой связи не представляющей материальной ценности, после чего спрятал похищенное в карман своей куртки находившейся на нем и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.А. значительный материальный ущерб на сумму 5990 рублей. Данные действия подсудимого Малкова Д.В. органом предварительного следствия квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Малков Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Малков Д.В., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Малкова Д.В., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ особым порядком не имеется. Защитник подсудимого – адвокат Темнов А.Г., поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Малков Д.В.,, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Малкова Д.В., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи. Подсудимый Малков Д.В., не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. Малков Д.В., на учете у врача– психиатра не состоит . Явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возвращение похищенного имущество потерпевшему признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не представляет опасности для общества и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, однако оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Малкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 ( шести тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малкову Д.В., оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий А.В. Игнатов Приговор вступил в законную силу 21.06.2011г.