грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-678/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 07 июня 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сыктывкара Лузан Л.В., подсудимого Мишарина Е.А., адвоката Мулина В.Н., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшего В.А., законного представителя потерпевшего А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мишарина Е.А., ранее судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мишарин Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Мишарин Е.А. в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут 15.03.2011 года, находясь на дворовой территории, расположенной около дома №... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, подошел к ранее ему знакомому В.А. и, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны потерпевшему, игнорируя данное обстоятельство, резким движением засунул руку в карман куртки, надетой на В.А., откуда открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, который находился в чехле стоимостью 100 рублей, с находящейся в нем сим- картой оператора материальной ценности не представляющей, принадлежащие В.А. После чего, В.А. в целях оказания сопротивления, схватил Мишарина Е.А. за футболку, но тот освободился от захвата и отошел от В.А., который в свою очередь проследовал за Мишариным Е.А. и высказал в его адрес требование о возврате сотового телефона. В этот момент Мишарин Е.А., в целях пресечения сопротивления со стороны В.А., нанес кулаком руки один удар в область носа В.А., от чего последний получил телесное повреждение и испытал физическую боль. Присвоив похищенное, Мишарин Е.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил В.А. материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей, а также телесное повреждение в виде кровоподтека спинки носа, который квалифицируется как не причинивший вреда здоровью, и физическую боль.

Подсудимый Мишарин Е.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Мишарин Е.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее судим , на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно .

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба путем выдачи похищенного имущества.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом степени и характера общественной опасности преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции его от общества и к нему необходимо применить наказание в виде лишения свободы. При этом принимаются во внимание требование ч.7 ст.316 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке.

Суд считает возможным не назначать Мишарину Е.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишарина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Мишарину Е.А. исчислять с 07 июня 2011 года, с зачётом времени содержания его под стражей с 16 марта до 06 июня 2011 года.

Меру пресечения на кассационный период Мишарину Е.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 20.06.2011