неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона)



Дело № 1-657/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 2 июня 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., при секретаре судебного заседания Маховой О.В., с участием государственного обвинителя Яковлевой Т.Р., подсудимого Стрюкова В.А., адвоката Милановича П.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стрюкова В.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стрюков В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Стрюков В.А. 12.03.2011 года около 20 часов через забор незаконно проник на охраняемую территорию А.. После чего 12.03.2011 года около 23 часов Стрюков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с южной стороны коммерческого склада аэропорта А., не имея соответствующего разрешения на право управления, а также документов на принадлежащую А. автомашину марки «...» гаражный № ... , не обладая правом пользова­ния и иными правомочиями в отношении указанного автомобиля, не получив согласие собственника на управление, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно неправомерно, с целью завладения автомашиной марки «...» гаражный № ... без цели хищения, воспользовавшись тем, что водительская дверь указанного автомобиля не заперта, а в замок зажигания панели приборов вставлен ключ, запустил двигатель указанной автомашины принадлежащей А., после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, выбив управляемой им автомашиной опущенный шлагбаум , выехал на указанном автомобиле с территории А., где впоследствии, проехав около 900 м. и застряв в снежном сугробе, Стрюков В.А. бросил данную автомашину возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, а затем с места происшествия скрылся.

Подсудимый Стрюков В.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитником.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Стрюков В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется с исключительно положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу о назначении наказания Стрюкову В.А. не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стрюкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Стрюкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РК. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

На основании ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья - Л.А. Аксенова

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011