умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 697/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 10 июня 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В., с участием государственного обвинителя – прокурора г.Сыктывкара Синьчугова Е.М., подсудимой Алексеевой Е.В., защитника подсудимой – адвоката Гулаги А.А., потерпевшего Н.В., при секретаре судебного заседания Отеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Алексеевой Е.В., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алексеева Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут, Алексеева Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры ... дома ... в м. ... г.Сыктывкара Республики Коми в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.В., с целью реализации своего преступного умысла, взяла с полки кухонный нож и умышленно нанесла этим ножом один удар в область спины стоявшему напротив нее Н.В., отчего последний испытал сильную физическую боль. Своими умышленными преступными действиями Алексеева Е.В. причинила Н.В., согласно заключения эксперта, телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева в надлопаточной области, проникающей в левую плевральную полость, с поступлением воздуха и крови в плевральную полость (гемопневмоторакс), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Алексеева Е.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Алексеева Е.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Алексеевой Е.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Алексеевой Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ.

Предъявленное подсудимой обвинение и юридическая квалификация ее действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания Алексеевой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства.

Совершенное Алексеевой Е.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против здоровья человека.

Алексеева Е.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание Алексеевой Е.В. обстоятельствами суд признает ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, вызов скорой помощи, поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Алексеевой Е.В. обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его конкретные обстоятельства, суд считает, что Алексеевой Е.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. Учитывая изложенные выше обстоятельства, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд полагает, что оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что Алексеева Е.В. ранее не судима, не привлекалась ни к уголовной, ни к административной ответственности, раскаялась в совершенном преступлении, написала явку с повинной, учитывая иные смягчающие ее наказание обстоятельства и мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества, с применением к ней положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Алексееву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Алексеевой Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на нее в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Алексеевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 21.06.2011 года