Дело № 1-833/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 30 июня 2010 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,
подсудимой Воробьевой Л.А.,
защитника - адвоката Коновалова В.Л., представившего удостоверение №353 и ордер № 543 от 30.06.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воробьевой Л.А., ... ранее судимой:
- ...
...
-01.09.2009г. Сыктывкарским городским судом по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима,
по данному уголовному делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьева Л.А. содержала притона для изготовления и потребления наркотических средств, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Воробьева Л.А, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире, расположенной по адресу: г.Сыктывкар ул. ... №..., где она фактически проживала, в период времени с начала июля 2009 года до конца августа 2009 года, точное время и дата дознанием не установлено, содержала притон, путем предоставления помещения указанной квартиры для потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, то есть систематически, более двух раз в неделю, предоставляла указанную квартиру третьим лицам для потребления наркотических средств, которое кустарным способом посетителями данной квартиры было изготовлено в вышеуказанной квартире. При этом Воробьева Л.А. предоставляла для этого необходимые предметы, а так же ограничивала круг лиц, которые изготавливали и употребляли наркотические средства в указанной квартире. Так, Воробьева Л.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, направленных на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в квартире по адресу: г.Сыктывкар ул.... дом №... квартира №... с начала июля 2009 года до конца августа 2009 года, точное время и дата дознанием не установлено, неоднократно, регулярно представляла помещение квартиры для изготовления и потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: К... (систематически, один - два раза в неделю в период времени с начала июля 2009 года, точное время дознанием не установлено до конца августа 2009 года), а также другим неустановленным лицам, установить которых не представилось возможным
Действия подсудимой Воробьевой Л.А. квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств.
Подсудимая Воробьева Л.А. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Воробьева Л.А. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Воробьевой Л.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания Воробьевой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и данные о личности подсудимой.
Воробьева Л.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако 18.04.2009г. доставлялась в кабинет экспертизы КРНД в состоянии алкогольного опьянения, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает, ранее судима.
Смягчающих наказание подсудимой Воробьевой Л.А. обстоятельств судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.
Учитывая, что подсудимая ранее судима за совершение корыстных преступлений, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда за совершение аналогичного преступления, не имеет постоянного места работы и жительства, принимая во внимание отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что Воробьевой Л.А. необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.
Определяя размер наказания суд принимает во внимание отношение подсудимой к содеянному – полное признание вины, раскаяние, а также состояние ее здоровья – ....
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Воробьеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Сыктывкарского суда от 01.09.2009 года, окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 сентября 2009г. по 29 июня 2010г.
Меру пресечения в отношении Воробьевой Л.А. изменить на содержание под стражей, арестовав её в зале суда.
Вещественные доказательства: Емкость (банку) из прозрачного стекла с жидкостью; две емкости (бутылки) из прозрачного полимерного материала с жидкостями; свернутый пакетик с текстом: «Лимонная кислота...» с кристаллическим веществом белого цвета внутри; три однотипные емкости (бутылки) из прозрачного стекла с пробками с наслоениями в двух из них смеси, содержащей наркотическое средство - метилдезорфин; контейнер (футляр) овальной формы из полимерного материала белого цвета с лезвиями и пакетиком из прозрачного полимерного материала с кристаллическим веществом красно-коричневого цвета, на которых (лезвиях) имеется наслоение наркотического средства - кодеин, масса которого не известна в виду их следового количества; зубная щетка; металлическая десертная ложка; металлический пинцет; прозрачная полимерная трубка, скрученная в моток; резиновая пробка серого цвета с закрепленной трубкой; инъекционный полимерный шприц емкостью на 20 мл., в котором выявлено наслоение наркотического средства - метилдезорфин; инъекционный полимерный шприц емкостью на 10 мл., в котором имеется наслоение смеси, содержащей наркотическое средство - метилдезорфин; шесть однотипных полимерных шприца, емкостью на 5 мл, в одном из которых находится наркотическое средство - метилдезорфин массой 2,066 грамма; инъекционный полимерный шприц емкостью на 1 мл.; три полимерных цилиндра от инъекционных шприцов емкостью по 1 мл.; шесть металлических игл в полимерных предохранительных колпачках от инъекционных шприцов; полимерный предохранительный колпачок от иглы; две керамические тарелки белого цвета, на одной из которых имеется наслоение наркотического средства - кодеин, масса которого не установлена, в виду следового количества; металлическая тарелка с эмалированным покрытием белого цвета; воронка из полимерного материала красного цвета; карточка из картона с художественно оформленным машинописным текстом: «Северный...»; емкость (банка) из полимерного материала белого цвета с крышкой желтого цвета; сложенный фрагмент коробки, в которой находится три шприца и один шприц с жидкостью объемом 1,2 мл., упакованные в картонную коробку, сданные на хранение и находящиеся в камере хранения ОД УВД по г.Сыктывкару - уничтожить; два свертка из фольги с наркотическим средством метилдезорфин массой 0, 185 грамм и 0,252 грамма, упакованные в бумажный конверт, сданные на хранение и находящиеся в камере хранения ОД УВД по г.Сыктывкару – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Каптёл Л.В.