кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-708/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 10 июня 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г.Сыктывкара Синьчугова Е.М.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Ермолина А.С.,

при секретаре судебного заседания Отеве М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.Н., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 9 часов до 11 часов 9.05.2011 года, более точное время не установлено, Иванов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подсобно-бытовом помещении ООО «...» во время совместного употребления спиртных напитков с Н.Е., увидев, что Н.Е. кладет в карман одетой на него олимпийки сотовый телефон , после чего у Иванова А.Н. возник умысел, направленный на хищение данного телефона.

Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, Иванов А.Н., убедившись в том, что Н.Е. от выпитого спиртного уснул, используя данное обстоятельство, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кармана олимпийки одетой на Н.Е. сотовый телефон стоимостью 3000 рублей, после чего обратив похищенное в свою собственность с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Н.Е. имущественный ущерб на сумму 3000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Иванов А.Н. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства Иванов А.Н. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Ивановым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственным обвинителем поддержано обвинение Иванову А.Н. по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение и юридическая квалификация его действий полностью подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания Иванову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства.

Совершенное Ивановым А.Н преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Иванов А.Н. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, по месту работы характеризуется положительно .

Смягчающими наказание Иванова А.Н. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества.

Отягчающих наказание Иванова А.Н. обстоятельств не имеется.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, суд считает, что Иванову А.Н. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом приведенных выше обстоятельств, несмотря на имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для применения к Иванову А.Н. положений ст. 64 УК РФ, назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что Иванов А.Н. раскаялся в содеянном, написал по делу явку с повинной, работает и характеризуется положительно, отягчающие наказание обстоятельства в его действиях отсутствуют, несмотря на мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Иванова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Иванову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Иванову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 21.06.2011 года